Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Змеиногорск

Змеиногорск

город

центр муниципального района Змеиногорский район

Население: 10,927 тыс. чел. (2011)
Площадь: 32,6 кв. км
Дата основания: 1736
Городской статус с: 1952
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +738587
Почтовый индекс: 658480
Ближайший аэропорт: Барнаул

У подножья Колыванского хребта на землях Алтайского края раскинулся город Змеиногорск - административный, экономический и культурный центр района с одноимённым названием. Обладает довольно солидным возрастом. Первые его строения были заложены в 1736 году. Территория нынешнего города включает в себя близлежащее село Лазурка. Относительно недалеко находятся две железнодорожные станции - Третьяково и Рубцовск. Краевая столица - Барнаул расположена в 360 километрах от Змеиногорска.

Современный город имеет богатую историю, начало которой восходит к первой половине 18 столетия. После открытия в 1735 году и начала разработки серебросвинцовых руд здесь вскоре появился посёлок. Для охраны добываемых полезных ископаемых в 1757 году построили крепость, которая впоследствии вошла в состав Колывано-Кузнецкой линии обороны. О прошедших событиях напоминают уцелевшие фрагменты бастиона и пушки.

Нынешний город протянулся вдоль подножья горы Змеевой, от наименования которой произошло его название. До наших времён сохранились остатки рудников, которые разрабатывались в 18-19 столетиях, плотина и пруд. Развитие города в те времена было связано с добычей руды. Более века Змеиногорск был главным поставщиком серебра и золота страны.

Вплоть до 1817 года на руднике шла интенсивная разработка руд. Впоследствии добыча стала постепенно снижаться и к 1871 году окончательно прекратилась. Вскоре перестало действовать сереброплавильное предприятие. В начале 20 столетия рудник арендовала австрийская компания. При советской власти в 1935 году в городе начались работы по разработке залежей полиметаллических руд. Через 5 лет деятельность рудника была восстановлена. На предприятии вновь возобновилась выплавка золота.

Старинный город обладает архитектурными памятниками прошлых столетий. В историческом центре сохранились такие сооружения, как Дом горных офицеров, здание управления Змеиногорского рудника, жилые строения купцов, мануфактурные и продовольственные лавки, музей горного дела. В предместье Змеиногорска возвышается горный массив Ревнюха. Из яшмы, здесь добытой, изготовили в своё время Царицу ваз, которая ныне хранится в Эрмитаже.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Змеиногорск
Змеиногорск, автостанция

ближайшие транспортные узлы
Саввушка, поворотавтобусная остановка ~ 13 км
Белянинскийавтобусная остановка ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта города Змеиногорск в большем размере

Карта города Змеиногорск


Число просмотров: 2412

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика