Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Змеиногорский район

Змеиногорский район

муниципальный район
Население: 19,876 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2802,0 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

На юге Алтайского края лежит Змеиногорский район. В его восточной части находятся отроги Колыванского хребта. Рельеф здесь в основном холмистый, хотя на западе простираются ровные участки местности. В пределах района ведется разработка месторождений свинца и цинка. На северо-востоке лежит озеро Колыванское в окружении лесных массивов, где произрастают сосна, ель, пихта. Среди обитателей встречаются косуля, лось, медведь, дикий кабан, лиса, волк и множество мелких зверьков. Часть территории района занимает Тигирекский заповедник.

Кроме Колыванского озера в пределах района находятся еще 4 памятника регионального значения. Это Черепановское, Пихтовское, Лазурское, Петровское месторождения. Климатические и культурные ресурсы являются огромным потенциалом для развития туристической инфраструктуры. Для знакомства с местными природными ландшафтами организовывают пешие, водные и конные экскурсионные маршруты.

Много редких экспонатов хранится в музеи истории развития горного дела Алтайского края, открытого в свое время в городе Змеиногорске. Среди поделочных камней в коллекции хранятся образцы зелено-волнистой яшмы, добытой из недр сопки Ревневской. Из такого камня была сделана "Царица ваз", которую можно увидеть в Государственном Эрмитаже.

В пределах района находятся множество археологических памятников. К ним относятся курганные группы, состоящие из нескольких насыпей, могильники, остатки древних поселений, каменоломни. В горе Змеиной еще в 18 столетии были найдены во время исследований медные руды, из которых позже были выделены золото и серебро методом обогащения.

Активное освоение здешних территорий началось в середине 18 столетия. В тот период открываются еще несколько месторождений - серебряные и медно-цинковое. На протяжении 18-19 столетий именно здешние места стали главными поставщиками серебра в российскую казну. Увидеть подземный Змеиногорск 18 столетия можно в городском парке райцентра. На его территории находится вход в Екатерининскую шахту в виде узкой галереи длиной почти 6 метров.

поселения в муниципальном районе Змеиногорский район
Население
Столица Змеиногорск, город10.927
Население
Саввушка, село1.172

см. также: Змеиногорский район - города || Змеиногорский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Змеиногорский район
Змеиногорск, автостанция
Белянинский, автобусная остановка
Варшава, автобусная остановка
Кузьминка, автобусная остановка
Саввушка, автобусная остановка
Саввушка, поворот, автобусная остановка
Таловка, автобусная остановка
Таловка, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Змеиногорский район в большем размере

Карта муниципального района Змеиногорский район


Число просмотров: 1389

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика