Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Малаховка

Малаховка

посёлок городского типа, пгт
Население: 18,444 тыс. чел. (2010)
Площадь: 16,4 кв. км
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 138 м
Почтовый индекс: 140030,140032
Ближайший аэропорт: Домодедово

На окраинах Мещёрской низменности в Подмосковье лежит посёлок Малаховка. На его территории находится железнодорожная платформа на линии направлением Москва - Рязань. Занимает местность в восточной части Люберецкого района на том участке, где он граничит с Раменским. У южных окраин Малаховки лежит деревня Михнево, у восточных - пгт Удельная. Малаховку и Москву разделяют 10 километров.

Первые старинные документальные источники, повествующие о существовании поселения датируются 1328 годом. О нём упоминал в своём завещании русский царь Иван I Калита, когда отписывал старшему сыну Семёну в частные владения города, сёла и волости. Спустя столетия о Малаховке в 1623 году была сделана запись в писцовых книгах. О хуторе под таким названием в здешних местах упоминалось в 1852.

Железнодорожную платформу возвели на территории селения в 1884 году. Через год Малаховка представляла собой дачное поселение, где в тиши среди природного ландшафта находили себе отдых москвичи. Свой современный статус селение получило в 1961 году. Среди ныне действующих предприятий есть пищевой комбинат, сеть торговых заведений, универсамы, рынок. Ранее процветающий экспериментальный завод, выпускающий горнорудное оборудование, специализируется на сдаче в аренду производственных цехов. На северной окраине посёлка действует станция Овражки Казанского направления.

Территорию современной Малаховки разделяет на две части железнодорожное полотно. Через посёлок по его северной окраине проходит Егорьевская автомобильная трасса. Два автобусных маршрута связывают Малаховку с Москвой. К памятникам старины относят Петропавловскую церковь, возведённую из древесины в 1902-1903 годах. Раннее находившаяся в посёлке синагога сгорела во время пожара в 2005 году. Через 5 лет была возведена новая.

Одна из современных школ занимает здание бывшей гимназии, построенной в 1908-1910 годах архитектором Даукша. С историей посёлка, его развитием знакомят экспонаты музея. Местом отдыха местных жителей служит озеро, расположенное в поселковой черте. Вдоль его побережья устроены пляжные зоны.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в посёлке Малаховка
Овражки, железнодорожная станция
Коренёво, платформа

автостанции в посёлке Малаховка (всего 36)

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Малаховка в большем размере

Карта посёлка Малаховка


Число просмотров: 9868

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика