Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Калита

Калита

посёлок городского типа, пгт
Население: 5,418 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804594
Почтовый индекс: 07420
Ближайший аэропорт: Борисполь

Посёлок городского типа Калита лежит на самой границы Броварского района. Примыкающее к Калите с севера село Омелянов относится уже к Козелецкому району Черниговской области. Посёлок лежит в верховьях реки Гниздная (приток Трубежа), и её воды используются в каналах Трубежской оросительно-осушительной системы. Районный центр Бровары находятся в 29 километрах юго-западнее посёлка, железнодорожная станция Заворичи – в 10 километрах, рядом (в 3 километрах) проходит автомагистраль КиевЧернигов.

Калита имеет древнерусские корни, но в хрониках она появляется уже в польский период. Происхождение поселения связывают с казаком Калитой, который в начале 17 столетия основал здесь хутор, со временем разросшийся. Калиту похоронили на холме, где поставили церковь. Современная Свято-Николаевская церковь стоит на месте старой казацкой церкви, при этом под фундаментом первой постройки действительно находилось старое погребение. Поселение расположено на возвышенности в сравнении с окрестными сёлами, и поэтому здесь было много ветряных мельниц и многие жители были связаны с мукомольным промыслом. К началу 20 века в Калите насчитывалось более 6 десятков ветряков. Ветряная мельница изображена на гербе посёлка.

На заре совей истории земли в Калите принадлежали зажиточным казакам, а в составе Российской империи село относилось к Семиполковской волости Остерского уезда. С 1973 года числится посёлком городского типа. Калита является агропромышленным центром. В начале 1970-х годов в посёлке при содействии итальянских специалистов запустили мощный свинокомплекс, один из крупнейших в Украине. Другим большим предприятием является экспериментальный комбикормовый завод. Впрочем, не только достижениями в хозяйстве известна Калита. Рядом находится болотно-лесной массив «Калитянская дача» - ландшафтный заказник государственного значения. В заповедной зоне площадью более 1 тысячи гектар произрастают «краснокнижные» растения и обитают многие типичные для региона животные. Здесь водится крупнейшая в Украине популяция барсуков.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Калита в большем размере

Карта посёлка Калита


Число просмотров: 4107

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика