Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Карнал

Карнал

करनाल, город
Население: 303,425 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+5:30
Высота над уровнем моря: 227 м
Ближайший аэропорт: им. Индиры Ганди

Карнал – город на востоке штата Харьяна, центр округа. Также это сердце аграрного региона, знаменитого производством риса, а также сельскохозяйственных машин и орудий труда. Иногда этот плодородный регион, лежащий между рекой Джамна (бассейн Ганга) и каналом Западная Ямуна, называют «рисовой чашей Индии». В Карнале процветают сельскохозяйственные учебные заведения и исследовательские институты.

Город имеет древние корни. Он назван в честь одного из центральных персонажей «Махабхараты» – героя Карны. Говорится, что Карнал был мощной цитаделью с 10 воротами. Однако известность городу принесла битва у его стен, произошедшая в 1739 году. Тогда сошлись войска Мухаммада Шаха, могольского императора, и Надир-шаха, правителя Персии. Победа персов открыла дорогу к Дели и дальнейшему завоеванию Северной Индии. Также Карнал некоторое время был главной резиденцией Британской Ост-Индской компании в 1805 году. Однако из-за вспышки малярии, штаб-квартира британцев переехала в Амбалу.

В архитектурном облике Карнала всё ещё переплетаются различные мотивы: индуистские храмы соседствуют с христианскими церквями и мечетями мусульман, древние гробницы и военные укрепления контрастируют с современными парками развлечений.

см. также: Индия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Карнал в большем размере

Карта города Карнал


Число просмотров: 2518

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика