Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Ваш

Ваш

Vas, медье
Население: 259,364 тыс. чел. (2010)
Площадь: 3336,0 кв. км
Ближайший аэропорт: им. Ференца Листа

В западной части Венгрии лежит медье Ваш с административным центром в городе Сомбатхей. В его состав входят 9 районов. Ваш расположен на границе со Словенией и Австрией. Его окраины граничат с другими венгерскими медье - Зала, Веспрем и Дьёр-Мошон-Шопрон. Столица современного Ваша занимает часть Западно-Задунайского края. Расположена в 220 километрах от Будапешта.

До 1918 года часть нынешнего медье занимал исторический комитат Ваш. Одним из популярных мест отдыха в здешнем регионе является небольшой городок Шарвар. Населённый пункт издавна знаменит целебными минеральными источниками, главным из которых является Рабашёмьен. На поверхность он выходит из глубины 2 тысячи метров. Полученная путём выпаривания соль известна повсюду под названием "Шарварский Термальный Кристалл".

Многочисленные архитектурные памятники служат украшением городских улиц медье. В небольшом Кёрменде находится величественный замок Баттьяни в окружении английского парка и графская клиника для нуждающихся. В городе Кёсег к главной достопримечательности относят крепость, датируемую 13 веком. В её стенах ныне располагается музей. Привлекает внимание великолепное сооружение, выполненное в стиле барокко. Ранее являлось монастырём иезуитов. Теперь его залы занимают экспозиции музея фармацевтики.

города в медье Ваш
Население
Кёрменд, город12.379
Кёсег, город11.805
Население
Столица Сомбатхей, город80.154
Шарвар, город15.545

см. также: Ваш - города || Венгрия - Сравнение медье || Список отелей в медье Ваш || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта медье Ваш в большем размере

Карта медье Ваш


Число просмотров: 2223

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика