Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Венгрия - флаг

Сомбатхей

Сомбатхей

город

центр медье Ваш

Население: 80,154 тыс. чел. (2005)
Площадь: 97,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Саармеллёк/балатон

Сомбатхей считается одним из старейших городов Венгрии. Его венгерское название обозначает «субботнее место», намекая на крупные ярмарки, проводимые в городе. Немецкий вариант топонима обозначает «камни на поле», который, связан либо с руинами древнего римского поселения, либо с землетрясением, которое давным-давно разрушило Сомбатхей.

Укрепление на реке Дьёндьёш, которое римляне знали как Сибарис, возникло в 45 году до нашей эры. Назвалось оно Савария. Это была столица провинции Паннония. Здесь был провозглашён императором Септимий Север. Савария был крупным городом со всеми благами цивилизации – банями, амфитеатром, храмами, площадями. В 455 году Саворию захватывают гунны, а в 458 году её полностью разрушило землетрясение. Город продолжал существовать, здесь попеременно оседали славяне и авары, которых разгромил Карл Великий. Франкское господство быстро и опять же ненадолго сменили великоморавские правители. В 10 веке Паннонию заняли венгры, а возрождённый Сомбатхей был включен в Дьёрскую епархию. В 1242 году город осадили и взяли монголо-татары, но Сомбатхей вновь восстановился, а с 1407 года стал вольным королевским городом. Дважды Сомбатхей подвергался турецкой осаде (1664 и 1683 годы), но оба раза неудачно. Сумбурные времена настали в начале 18 века. Сначала город несколько раз занимали последователи лидера антигабсбургского восстания Френца Ракоци и австрийские войска, потом часть населения подкосила эпидемия чумы (1710 год), а в 1716 году случился грандиозный пожар. В 1809 году в течение 110 дней Сомбатхей удерживали войска Наполеона. В 1944-45 годах город подвергся бомбардировкам.

Несмотря на обилие трагических моментов в истории, Сомбатхей неизменно возрождался, сохраняя и приумножая культурное наследие минувших веков. От римских построек остались лишь руины храма Исиды (3 век) и раннехристианская базилика (4 век). Остальные достопримечательности, главным образом, датированы 18 веком – периодом расцвета барокко. К ним относятся кафедральный собор, епископский дворец, городская ратуша, церкви святого Мартина и святой Елизаветы. В Сомбатхее проводится исторический фестиваль «Савария».

см. также: Венгрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Сомбатхей || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Сомбатхей в большем размере

Карта города Сомбатхей


Число просмотров: 3539

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика