Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Иран - флаг

Энзели

Энзели

انزلی, город
Население: 110,643 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3:30
Ближайший аэропорт: Решт

На севере Ирана в остане Гилян находится город Энзели (Бендер-Энзели) - административный центр одноимённого шахрестана. Известен как климатический курорт. На его территории действует крупнейший порт в стране. Большинство горожан представлено гилянцами и азербайджанцами. В период с 1925 по 1989 годы именовался Пехлеви.

Городская территория связана с островами Бехеши двумя мостами. Лагуна Энзели разделяет территорию одноимённого порта на две части. Город примечателен традиционным базаром Шанбе и фрагментами сооружений, возведённых в 19 столетии и ныне предстающих в виде руин. В городе успешно действует предприятие, специализирующееся на переработке икры.

Современный Энзели по климату является самым влажным поселением в остане. Осень и ранняя зима характерна обильным выпадением осадков и постоянной облачностью. Тёплый и влажный весенне-летний период способствует развитию в остане сельского хозяйства, где к основным культурам относят чай и рис, требующие достаточного количества влаги. Основной базой местной экономики является рыбная промышленность и переработка морепродуктов. Кроме того, здесь работают предприятия по очистке риса, производству табака, обработке масла и выпуску пиломатериалов.

см. также: Иран - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Энзели в большем размере

Карта города Энзели


Число просмотров: 4762

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика