Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новый Свет


Фото посёлка Новый Свет

Крым. Вид на гору Орёл в Новом СветеКрым. Вид на море в Новом СветеКрым. На Голицынской тропе в Новом СветеКрым. Царская (Голубая) бухта в Новом СветеКрым. Гора Сокол, вид из Нового Света

Новый Свет

Новий Світ, посёлок городского типа, пгт
Население: 1,104 тыс. чел. (2012)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 50 м
Почтовый индекс: 98032
Ближайший аэропорт: Симферополь

На побережье черноморской бухты Судак-Лиман в Крыму расположен курортный посёлок городского типа Новый Свет. Поблизости от него снимались многие эпизоды известных советских фильмов, в частности комедия "Спортлото-82", приключенческие киноленты "Пираты XX века", "Остров сокровищ", другие не менее известные и популярные.

Основателем посёлка считают князя Льва Голицына. Первые строения поселения заложили здесь в конце 19 века. Князь был одним из основоположников виноделия в России. В своём крымском имении он построил завод по выпуску шампанских вин. Климат полуострова благоприятствовал выращиванию многочисленных сортов винограда, из которого по традиционным технологиям местные мастера изготовляли чудесные напитки отменного качества.

Первоначально крымское поселение на берегу Чёрного моря именовалось Парадиз. Но в 1912 году его название изменили на Новый Свет. Преобразования произошли после приезда в здешние места российского императора Николая II. До нынешних времён на территории посёлка сохранились два дворца князя. В одном из них размещает свои экспонаты музей.

Продолжает работать завод шампанских вин "Новый Свет", заложенный в 1878 году. Рядом с предприятием возвышается памятник Льву Голицыну. Завод славится выпуском игристых вин, которые не раз отмечались наградами. Для туристов проводят экскурсии, действует дегустационный зал. В княжеской усадьбе открыт музей истории шампанских вин.

Примечательным местом является грот Шаляпина, который также именуют грот Голицына. Внутри его до сих пор сохранились каменные ниши, где при жизни Голицына хранили игристые вина. В дореволюционный период живописный грот выполнял ещё одну функцию. Здесь располагался концертный зал.

Не менее знаменитой является Голубая бухта (Царская). На её пляже отдыхал император Николай II. Ныне участок побережья является заповедной зоной. Другая бухта - Синяя, которая известна ещё как Разбойничья, во времена древних греков и тавров была надёжным пристанищем для пиратских судов, как гласят легенды. Окрестности посёлка занимает реликтовая можжевеловая роща - ботанический заказник.

другие точки на карте с названием Новый Свет
Новый Свет, Старобешевский район, Донецкая область, посёлок городского типа, пгт
Новый Свет, Гатчинский район, Ленинградская область, посёлок

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Судак, остановка "Автостанция"автобусная остановка ~ 6 км
Судак, автостанцияавтостанция ~ 6 км
Судак, остановка "Автостанция"автобусная остановка ~ 6 км
Морское, автостанцияавтовокзал ~ 8 км
Приветное, поворотавтобусная остановка ~ 17 км
Земляничное, поворотавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

Блоги о посёлке Новый Свет

Новый Свет, Путешествие в Крым, def

см. также Карта посёлка Новый Свет в большем размере

Карта посёлка Новый Свет


Число просмотров: 3376

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика