Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Южная Корея - флаг

Чеджудо

Чеджудо

제주도, провинция
Население: 531,905 тыс. чел. (2010)
Площадь: 1,0 кв. км
Часовой пояс: +9

Самой маленькой провинцией Южной Кореи является Чеджудо. Занимает одноимённый остров в Корейском проливе, который ранее был известен как Квельпарт. Имеет вулканическое происхождение. До 1946 года остров входил в состав провинции Чолла-Намдо. На территории провинции находится самая высокая горная возвышенность страны - вулкан Халласан, возникший несколько сот миллионов лет назад. Над провинцией властвует субтропический климат с засушливым зимним периодом и влажным летом.

До 662 года территория нынешней провинции представляла собой самостоятельное государство Тхамна. В последствии остров поработила Силла, после падения которой контроль над здешними территориями перешёл к Корё. В 1270 году на Чеджудо находился центр восстания Самбёльчхо против монгольского господства. После подавления мятежа островом полностью завладели монголы.

Ныне важную роль экономики провинции играет туристическая сфера. Благоприятный климат, природные ландшафты и превосходные пляжи привлекают в здешние места тысячи туристов из Японии, Китая и других стран. В последнее время многие корейцы стали проводить медовый месяц на Чеджудо. Специально для них здесь устроены аттракционы и парки, самым известным из которых является Love Land.

Современный Чеджудо называют "Цитрусовым островом". Он является единственным местом в стране, где полностью созревают мандарины, чему сопутствует благоприятный климат здешних мест. Необыкновенно красивое зрелище представляют весной поля, засеянные горчицей. В этот период возделываемые площади земель покрываются ярко жёлтыми цветками.

Чеджудо привлекает не только бескрайними пляжами, живописными водопадами, скалистыми утёсами и пенистым прибоем. Здесь, как и много столетий назад, в большом почёте старинные традиции и самобытные верования. Согласно древней легенде первыми обитателями острова были божества Пу, Ян и Ко. Они вышли на поверхность земли их трёх отверстий. Со временем они женились на принцессах, чьим приданным были лошадь, корова и зерно. В последствии их потомки стали основателями государства Тхамна.

Современный Чеджудо известен знаменитыми хэнэ - профессиональными ныряльщицами. С 8 лет девочки начинают нырять в море для сбора морских водорослей и моллюсков. Примерно к 17 годам они становятся профессионалами своего дела. На промысел выходят в безветренную погоду в любое время года. Иногда хэнэ можно увидеть у пылающих костров на берегу, где они согреваются.

города в провинции Чеджудо
Население
Согвипхо, город83.600
Население
Столица Чеджу, город259.000

см. также: Чеджудо - города || Южная Корея - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в провинции Чеджудо
Чеджу, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Чеджудо в большем размере

Карта провинции Чеджудо


Число просмотров: 2561

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика