Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Япония - флаг

Акита

Акита

秋田県, префектура
Население: 1 063,143 тыс. чел. (2012)
Площадь: 11636,3 кв. км
Ближайший аэропорт: Акита

На севере Японии расположена префектура Акита. Основная часть её земель занята заповедными зонами и природными парками. Здешние места примечательны живописными лугами и лесами, где произрастает корейский кедр. Возраст многих деревьев превышает 200 лет. Самыми красивыми озёрами страны считают Товадо и Тадзава, расположенные в префектуре Акита. Первое находится в кратере древнего вулкана, второе является самым глубоким в стране.

Крупное озеро Хатирогата после войны было частично осушено. На освободившихся от воды землях создали рисовые поля. В те времена в стране недоставало продовольствия и такие меры считали вполне оправданными. Для развития на месте природного водоёма села Огата были созваны лучшие представители фермерских рисовых хозяйств, которым были выделены земли для возделывание культур.

Акита, имеющая выходы к Японскому морю, примечательна зимами с обилием снега. Весной и летом здесь часто идут дожди. На особенности здешнего климата сильно влияет близкое расположение моря. Многочисленные заповедники являются природными достопримечательностями префектуры. Субнациональные парки расположены на полуострове Ога (западное побережье префектуры), на горных возвышенностях Курикома, Тёкай. Привлекает внимание национальный заповедник вулканической гряды Товада-Хатимантай. Кроме того, на землях Акиты ещё насчитывают 8 парков регионального значения.

Первые поселения на территории нынешней префектуры появились в период позднего палеолита. На протяжении периода Дзёмон здесь была создана культура охотников и собирателей. Традиционный образ жизни местное население вело почти до 6 века. Под влиянием молодого государства Ямато здесь стали происходить существенные изменения. В первой половине 8 столетия на территорию нынешней префектуры завоеватели перенесли форт Дэва, который в последствии переименовали в замок Акита.

Основной базой экономики современной префектуры является аграрная индустрия и лесничество. Здесь выращивают рис сорта акита-комати. Префектура известна высококачественной древесиной. Немаловажную роль в экономике играют торговля и коммерция. Успешно развивается производство электротоваров.

центр префектуры Акита
Население
Столица Акита, город321.783

другие точки на карте с названием Акита
Акита, Акита, Япония, город

см. также: Акита - города || Япония - Сравнение префектур || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Акитааэропорт

Авиабилеты

см. также Карта префектуры Акита в большем размере

Карта префектуры Акита


Число просмотров: 1975

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика