Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Япония - флаг

Фудзияма

Фудзияма

富士山, вулкан
Высота над уровнем моря: 3776 м

На острове Хонсю в Японии находится действующий вулкан Фудзияма (Фудзи). Его последнее извержение было зафиксировано в 1707-1708 году. Гора является для японцев священной. Тысячи паломников синтоистского и буддистского религиозного течения прибывают сюда для поклонения. Ныне близлежащие к возвышенности места являются частью национального парка Фудзи-Хаконэ-Идзу.

В японском искусстве Фудзияма представлена в образе курящегося вулкана, склоны которого покрыты льдом. Согласно древним преданием гора - место обитания даосских бессмертных, а поднимающийся дым исходит от зажжённого эликсира бессмертия. Японцы считают, что тот кто покорит вершину обретёт бессмертие.

Первые письменные упоминания о Фудзи датируются 8 веком. В тот период вулкан был активным. Свою известность Фудзияма первоначально получила после создания японских гравюр укиё-э периода Эдо. Наиболее популярными среди них являются "Сто видов Фудзи" и "Тридцать шесть видов Фудзи" Хокусая. Ныне западный склон горы прорезал Большой провал. На потухшем вулкане расположены культовые сооружения религии синто. Фудзияма и теперь является синтоистским святилищем. Многие японские компании носят имя священной горы.

Фудзияма - часть национального парка. Здесь запрещено выбрасывать мусор, о чём гласят установленные на склонах и вершине предупреждающие знаки. У подножия горы всем туристам и паломникам бесплатно выдают пакеты для сбора оставленного кем-то мусора. Для путешественников установлены биотуалеты, работающие в автоматическом режиме.

Ныне современная Фудзияма является популярным туристическим объектом. В течение июля и августа здесь открыты ямагоя (горные избушки) и центры спасения, в которых для уставших путников предоставляют места для отдыха. Кроме того, для туристов продают напитки и продукты питания. Июль и август считают наиболее безопасными месяцами для восхождения. В остальное время года вершину покрывает снег.

Фудзияма является собственностью синтоистского Великого храма Хонгу Сэнгэн. В одном из его залов хранится дарственная от сёгуна, полученная в 1609 году. Её подлинность подтвердил Верховный суд Японии уже в современный период.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта вулкана Фудзияма в большем размере

Карта вулкана Фудзияма


Число просмотров: 13008

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика