Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Япония - флаг

Мацуэ

Мацуэ

松江市, город

центр префектуры Симанэ

Население: 207,657 тыс. чел. (2012)
Площадь: 573,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+9
Телефонный код: +81852
Ближайший аэропорт: Идзумо

Мацуэ - столица префектуры Симанэ, находится в регионе Тюгоку, что на юго-западе острова Хонсю. Омываемый Японским морем город занимает территорию префектурного района Идзумо. Город расположен между двумя озёрами: Синдзи (7-е по величине в Японии) и Накауми. Оба озера соединены протокой, а Накауми имеет выход в Японское море. Название Мацуэ обозначает «Сосновая бухта».

Мацуэ появился в средние века. В те времена была создана городская сеть каналов, часть которых используется до сих пор. Из-за этого Мацуэ нередко называют «водной столицей», «городом на воде», а для туристов город позиционируют как «японскую Венецию». Действительно, каналы бороздят традиционные лодки, лодочники развлекают отдыхающих песнями.

Мацуэ – развитый индустриальный центр, где производятся товары массового потребления, электроника. Однако большую роль в городе играет морской промысел. В водах озера Синдзи водится редкостный моллюск корбикура – главная гордость местной кухни. Также Мацуэ, наряду с Канадзавой и Киото, считается чайной столицей. Традиции чайных церемоний уходят корнями в средние века. Изготовление утвари для церемоний послужило развитию самобытного гончарного ремесла, которое процветает и поныне.

Главная архитектурная достопримечательность Мацуэ – Чёрный замок, или замок Мацуэ. Построенный в 1611 году, это один из немногих феодальных замков Японии, избежавших разрушений и перестроек. Выкрашенный в чёрный цвет, 30-метровый замок Мацуэ среди замков Японии находится в числе лидеров по высоте и величине. Ныне в его стенах работает музей самурайских доспехов и оружия. Парк вокруг замка – излюбленное место отдыха горожан, место проведения массовых городских мероприятий.

Близ замка раскинулся Самурайский квартал (Сиоми-наватэ), изобилующий самурайскими резиденциями, чайными домиками и садами. Также в Мацуэ есть птичий и цветочный парк «Фогель», английский сад. Префектурный музей искусств привлекает не только разнообразными экспозициями и коллекциями, но и славится потрясающими панорамными видами на море. В Мацуэ можно посетить исторический музей и дом ирландского японоведа Дафкадио Хёрна, жившего здесь год и восторженно описывавшего город, в частности Чёрный замок.

см. также: Япония - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Идзумоаэропорт ~ 14 км
Михоаэропорт ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта города Мацуэ в большем размере

Карта города Мацуэ


Число просмотров: 1521

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика