Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Сомали - флаг

Кисмайо

Кисмайо

Kismaayo, город
Население: 73,300 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Ближайший аэропорт: Кисмайо

Кисмайо – крупный портовый город, расположенный на юге Сомали. Лежит невдалеке от устья реки Джубба, на берегу Индийского океана, неподалёку от границы с Кенией. Кисмайо – административный центр провинции Нижняя Джубба. В океане неподалёку от города расположены острова Баджуни. В 10 километрах от Кисмайо - аэропорт. На побережье находятся большие доки и порт, построенный при помощи США в 1964 году.

Кисмайо построен народом баджун. Позже в эти места пришли племена сомали. Город делится на 5 округов. Старейшим из всех районов, с которого и началось основание города Кисмайо, является район Calenleey. Население города составляют этнические сомалийцы, а также индейцы, арабы, банту и многие другие меньшинства.

До 1835 года Кисмайо и прилегающие регионы держали в своей власти султаны Занзибара. Османский Египет под руководством Исмаил Паша оккупировал город в 1875 – 1876 годах. В 1925 году Кисмайо передан Италии. Во время сомалийской гражданской войны за право обладания городом велись ожесточённые бои.

см. также: Сомали - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кисмайо в большем размере

Карта города Кисмайо


Число просмотров: 1791

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика