Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Косиха

Косиха

село

центр муниципального района Косихинский район

Население: 5,118 тыс. чел. (2013)
Дата основания: 1751
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +738531
Почтовый индекс: 659820
Ближайший аэропорт: Барнаул

Примерно в 70 километрах от Барнаула в 1751 году на берегах реки Лосихи было основано, на первый взгляд ничем не приметное, но если присмотреться, очень интересное село Косиха, ставшее в последствие райцентром Косихинского района.

А начиналось все с создания в первой половине двадцатого века на территории Косихинского района среди чистого поля поселка-коммуны «Майское утро». Основателем и идейным вдохновителем коммуны был уникальный, незаслуженно забытый, русский просветитель, народный учитель и необыкновенный романтик Адриан Митрофанович Топоров. Помимо рутинных занятий повседневным сельским хозяйством, вчерашние безграмотные крестьяне, жители коммуны постоянно учились, вели научные беседы, разбирали великие литературные произведения от Толстого до Ницше, писали письма Максиму Горькому, опубликованные в последствие в отдельную книгу, размышляли и мечтали о звездах, о будущем. Это уникальное культурное явление, несомненно, оказало влияние на последующие поколения жителей района. Поэтому не удивительно, что в этих местах в тридцатых годах XX века родились и выросли такие выдающиеся личности, как поэт Роберт Рождественский и космонавт «номер два» Герман Титов. Сейчас на месте поселка-коммуны «Майское утро» установлен памятный знак.

В самом селе Косиха ежегодно проводятся Рождественские чтения, основана модельная мемориальная библиотека его имени, действует краеведческий музей и Дом культуры.

Также в Косихе устроен оздоровительный лагерь «Орленок», есть районная больница, православная Свято-Троицкая церковь.

К природным памятникам относятся высокий берег реки Лосихи, известный под названием «Яр любви», «Лысая Горка» и озеро Красилово.

Интересным местом является, расположившийся недалеко от Косихи в селе Налобихе, музей Русского солдата. Он открыт в местной школе, где учился А.И. Скурлатов, именно по его фотокарточке был создан памятник воину-освободителю в городе Пловдиве в Болгарии, в 1944 году, будучи связистом, он в тех местах восстанавливал линию связи ПловдивСофия.

Но основной достопримечательностью все же остается Алтайский государственный мемориальный музей Г.С. Титова, расположенный в селе Полковникове, в 15 километрах на север от Косихи.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в селе Косиха
Косиха, железнодорожная станция

автостанция в селе Косиха
Косиха, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Малаховоавтобусная остановка ~ 11 км
Глушинкаавтобусная остановка ~ 11 км
Каркавиноавтобусная остановка ~ 14 км
Восход, Косихинский район-поворотавтобусная остановка ~ 14 км
Контошино, поворотавтобусная остановка ~ 14 км
Косиха, поворотавтобусная остановка ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта села Косиха в большем размере

Карта села Косиха


Число просмотров: 4692

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика