Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Родино

Родино

село

центр муниципального района Родинский район

Население: 8,215 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1891
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +738563
Ближайший аэропорт: Барнаул

В 320 километрах от Барнаула расположилось село Родино. Первые упоминания о нем относятся к 1891 году. Основывали его переселенцы. В двадцатые годы двадцатого века образовался Родинский район.

К достопримечательностям Родино относятся Кулундинский магистральный канал, мемориальный комплекс «Ильичево поле», озера Тюменцевское и Журавлиное.

В 1973 году началось сооружение Кулундинского оросительного канала, начинающийся у города Камень-на-Оби и поставляющий воду в засушливые районы Кулундинской степи. Вода в канал подается при помощи двух насосных станций. Строительство длилось 10 лет. Сейчас этот рукотворный объект можно наблюдать даже из космоса.

На месте первой коммуна «Свобода» создан мемориальный комплекс «Ильичево поле». Получило поле такое название в связи со следующими событиями. В 1922 году группа крестьян из этой коммуны отправилась в Москву рассказать, как трудно им приходится обрабатывать землю без техники. В Москве их принял глава государства В.И. Ленин, много техники он выделить не мог, в Поволжье был не урожай, но трофейный трактор «Рустоп» с плугом передал. Долго служил этот трактор на благо коммуны, интересно, что машинист-тракторист Ефим Тырлыченко умудрился его даже доработать и переналадить работу двигателя сначала с бензина на керосин, а в последствие и вовсе на скипидар. Так первое вспаханное трактором поле на Алтае стало именоваться Ильичевым.

Обязательно в Родино надо посетить местный краеведческий музей. Он был образован в 1957 году. Это первый музей такого плана на Алтае. В нем собрана обширная коллекция экспонатов крестьянского быта.

Также интересна для осмотра коллекция картин в районный музей изобразительных искусств.

В Родино есть гостиница, Дом культуры, на базе которого функционирует народный хор, Центр немецкой культуры, действующая православная церковь Пророка Иоанна Предтечи.

Село традиционно живет сельским хозяйством, развивается овцеводство, на реке Кучук сделано несколько запруд для разведения рыбы. Для любителей охоты водятся корсак, заяц, лиса, косуля. Есть в Родино завод по изготовлению валяной обуви, а вот пивоваренный завод закрылся.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Родино
Родино, автостанция

ближайшие транспортные узлы
Мирныйавтобусная остановка ~ 8 км
Каяушкаавтобусная остановка ~ 16 км
Раздольноеавтобусная остановка ~ 17 км
Новотроицкавтобусная остановка ~ 18 км

Авиабилеты

см. также Карта села Родино в большем размере

Карта села Родино


Число просмотров: 7301

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика