Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тюменцево

Тюменцево

село

центр муниципального района Тюменцевский район

Население: 5,279 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1763
Часовой пояс: UTC+7
Телефонный код: +738588
Почтовый индекс: 658580
Ближайший аэропорт: Барнаул

В 197 километрах от Барнаула находится село Тюменцево, названное по фамилии основателей населенного пункта братьев Тюменцевых.

Туристов в окрестности Тюменцево привлекают интересные природные объекты, объединенные в Кулиндинский заказник: Кулундинский ленточный бор, озера Булатово, Горькое, Большое Утичье. По территории района проходит Кулундинский магистральный канал – оросительного канал, начинающийся у города Камень-на-Оби и поставляющий воду в засушливые районы Кулундинской степи. Вода в канал подается при помощи двух насосных станций. Строительство его началось в 1970-е годы и длилось 10 лет. Сейчас этот рукотворный объект можно наблюдать даже из космоса.

В поселке Заводском, расположенном меньше, чем в 10 километрах от Тюменцево, находится всемирно-известный Алтайский конный завод, основанный в начале XX века купцом А.А. Винокуровым. За более чем столетнюю историю на заводе выращено около 6000 орловских рысаков, которыми установлено 12 мировых рекордов. Алтайских жеребцов с удовольствием принимают в подарок короли и президенты: так жеребец по кличке Зодиак полтора десятка лет ездил в упряжке королевы Великобритании, а другой был передан лидеру Северной Кореи Ким Чен Иру на день рождения. Поэтому не удивительно, что на гербе Тюменцевского района на лазоревом фоне изображен, стоящий на дыбах жеребец с серебряной гривой и червлеными глазами. Ежегодно в районе проводится большой конноспортивный праздник, в котором традиционно принимает участие алтайское казачество.

В самом Тюменцево можно посетить краеведческий музей, зарождавшийся как школьный и выросший до районного. В музее ежегодно проводятся Егороские чтения, в честь земляка – писателя Г.В. Егорова.

К архитектурным памятникам относятся восстановленная православная церковь Троицы Живоначальной и торговые здания конца XIX века купца Винокурова.

В местном доме культуры базируются самодеятельные коллективы: народный духовой оркестр, ансамбль русских народных инструментов, фольклорный ансамбль «Древляне», муниципальный академический ансамбль.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в селе Тюменцево
Тюменцево, автостанция
Тюменцево, поворот, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Королевскийавтобусная остановка ~ 14 км
Мезенцево, поворотавтобусная остановка ~ 14 км
Грязново, поворотавтобусная остановка ~ 15 км
Ключиавтобусная остановка ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта села Тюменцево в большем размере

Карта села Тюменцево


Число просмотров: 4645

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика