Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ивановка

Ивановка

село

центр муниципального района Ивановский район

Население: 6,424 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1864
Часовой пояс: UTC+10
Телефонный код: +741649
Почтовый индекс: 676930
Ближайший аэропорт: Зея

В 35 километрах от Благовещенска на берегах двух рек расположилось село Ивановка Амурской области, ныне районный центр. Первые переселенцы пришли в эти места и остались здесь жить в 1864 году из центральных районов России.

В селе Ивановка есть действующая православная церковь Иоанна Богослова. Считается, что название село получило от имени небесного покровителя села, выбранного его жителями. Правда, по другой версии название произошло от имени первого поселенца Ивана Куцева.

Драматичной датой истории села стало 22 марта 1919 года. В тот день японские оккупанты-интервенты обстреляли село из орудий, расстреляли 257 мирных жителей, 36 человек японцы заперли в амбаре, принесли солому, облили все керосином и сожгли их заживо. В память о тех событиях в селе установлен памятник расстрелянным ивановцам и обелиск на месте сожжения мирных жителей. В местном краеведческом музее открыта экспозиция, посвященная этим кровавым событиям японского террора, под названием «Село, возрожденное из пепла». Помимо этого экспозиция рассказывает об истории Ивановки, о строительстве колхоза, о развитии культуры и просвещения в селе, большой раздел экспозиции посвящен ивановцам, защищавшем страну в годы Великой Отечественной войны.

Помимо краеведческого музея в селе Ивановка обязательно надо посетить Дом природы – мини-зоопарк был открыт в 1999 году. В Доме природы можно посмотреть как на экзотических животных, так и на местных обитателей. Здесь обитают попугаи и обезьяны (бабуин и макаки), енотовидная собака, бурый медведь, барсук, лисы, енот, косуля, дубоносы, гуси и утки, фазаны, цесарки, канарейки и многие другие.

другие точки на карте с названием Ивановка
Ивановка, Антрацитовский район, Луганская область, посёлок городского типа, пгт
Ивановка, Ивановский район, Одесская область, посёлок городского типа, пгт
Ивановка, Уваровский район, Тамбовская область, деревня
Ивановка, Ивановский район, Херсонская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Ивановка в большем размере

Карта села Ивановка


Число просмотров: 5196

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика