Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ивановский район

Ивановский район

муниципальный район
Население: 24,402 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2655,4 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Зея

Ивановский район находится в юго-западной части области. Первоначально он был образован в 1926 году и вошел в состав Амурского края. Спустя 4 года после его упразднения район стал непосредственно подчиняться администрации Дальневосточного края. В 1932 году после территориального преобразования он стал частью Амурской области. По соседству с ним находятся Тамбовский, Благовещенский, Ромненский, Октябрьский районы.

Для сохранения редких представителей животного и растительного мира, а также для восстановления численности иcчезающих видов флоры и фауны в районе были созданы заказники и заповедные зоны. Поблизости от села Новоалексеевка начинаются владения одноименной рощи, протянувшейся с севера на юго-восток. В ней преобладают несколько видов березы, а также дуб и осина. На увлажненных участках встречаются густые заросли ивы. Роща полукольцом охватывает Новоалексевку и почти вплотную подходит к ее живописным окраинам.

На левом берегу реки Маньчжурки простирается Андреевская роща, занимающая 290 гектаров земли. Она находится в 3 километрах от одноименного села, по названию которого и получила свое наименование. Роща, где произрастают дуб, береза, осина и другие виды древесных пород, привлекает многочисленных туристов. Лесной массив пересекают просеки и тропы. Из редких растений, занесенных в Красную книгу, здесь произрастают касатик мечевидный, пион обратнояйцевидный, лихнис сверкающий.

Между селами Богословка и Садовое простирается Богословская роща, где произрастают ольха, монгольский дуб, множество кустарниковой растительности. В северной части массива заменты следы жилых строений деревни, исчезнувшей еще до войны. Среди редких видов фауны встречаются вишенка низкая, пион обратнояйцевидный и лилия Буша. Захватывающее зрелище представляют собой искусственный водоем в селе Ивановка, на зеркальной поверхности которого цветут белоснежные лотосы. Много интересного об исторических событиях района на протяжении его существования можно узнать из экспозиций краеведческого муниципального музея.

центр муниципального района Ивановский
Население
Столица Ивановка, село6.424

см. также: Ивановский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Ивановский район
Берёзовский-Восточный, железнодорожная станция
Среднебелая, железнодорожная станция
41 км, остановочный пункт
65 км, остановочный пункт

автостанция в муниципальном районе Ивановский район
Березовка, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ивановский район в большем размере

Карта муниципального района Ивановский район


Число просмотров: 1471

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика