Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Октябрьский

Октябрьский

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Устьянский район

Население: 9,096 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1950
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +781855
Почтовый индекс: 165210
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

Примерно в 400 километрах от Архангельска на берегу реки Устье расположился райцентр – поселок Октябрьский.

Исторически в этих краях проживали чудские племена, предметы их культуры до сих пор находят по берегам реки Устьи. В IX веке началось освоение этих земель славянами, новгородскими и ростовскими крестьянами. В XVI веке Устьянская волость становится самостоятельной территорией в Московском государстве, платящая налоги напрямую в Москву. Жители занимались земледелием, животноводством, пчеловодством, промыслом дичи и рыбы, а также ремеслами.

С приходом советской власти начала развиваться лесозаготовительная промышленность. Появления поселка октябрьский, как раз связано с этими событиями. В середине XX века он был заложен под названием Первомайского, как рабочий поселок для трудящихся на лесоперерабатывающем комбинате. Переименован в Октябрьский поселок был через восемь лет после основания в 1957 году в честь сорокалетия Октябрьской революции. Также здесь был построен завод по производству железобетонных изделий, современный домостроительный комбинат.

Интересно предприятие по изготовлению деревянных сооружений ручным способом с соблюдением технологий старых мастеров.

В начале 90-х годов была возрождена традиция празднования Устьянской ярмарки в деревне Бестужева в день святого Прокопия, которая сегодня переросла во все районный праздник, включающий в себя ремесленные выставки и фольклорные выступления.

Также поселок Октябрьский и его окрестности знаменит древним местным промыслом – бортничеством. Лучшие сорта меда Архангельской области получают в этих краях, открыт центр по племенному пчеловодству, а Медовый спас отмечают наравне с Устьяновской ярмаркой.

Недалеко от поселка Октябрьский в селе Шангалы можно посетить краеведческий музей. В самом поселке Октябрьский есть Центр Досуга, школа искусств, Центральная библиотека, сувенирная Лавочка мастеров. Зимой возводится Снежный отель под эгидой проекта «Русский снег».

Основным направлением развития туризма в этих краях является экотуризм, обязанный своим существованием первозданной северной природе.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Октябрьскийавтобусная остановка ~ 0 км
884 кмостановочный пункт ~ 1 км
880 кмостановочный пункт ~ 3 км
Костылевож/д станция ~ 4 км
892 кмостановочный пункт ~ 6 км
896 кмостановочный пункт ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Октябрьский в большем размере

Карта посёлка Октябрьский


Число просмотров: 5392

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика