Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Октябрьский

Октябрьский

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Октябрьский район

Население: 6,040 тыс. чел. (2014)
Дата основания: 1897
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +784475
Почтовый индекс: 404321
Ближайший аэропорт: Гумрак

В 130 километрах от Волгограда на берегах реки Аксай Есауловский расположился районный центр Октябрьского района Волгоградской области – поселок Октябрьский.

Датой основания поселка Октябрьский является 1897 году, когда на землях древних сарматских племен, началось строительство ветки железнодорожной линии Волгоград (Царицын, Сталинград) – Тихорецкая. Изначально здесь была железнодорожная станция Жуково, которая постепенно разрослась до поселка. Поселок Октябрьский дважды переименовывался, сначала он был Ново-Алексеевским, затем Кругляковым и только в пятидесятые годы получил современное название.

Любителей природы в окрестности поселка Октябрьский привлекают природный парк «Цимлянские пески», расположенный на берегах Цимлянского водохранилища, возникшего в связи со строительством Волго-Донского канала; зоны покоя в охотничьем хозяйстве «Рубеженское», где можно понаблюдать за гнездованием водоплавающих птиц; урочище «Громославская дубрава», ботанический памятник, призванный сохранить уникальные дубы. К водным памятникам природы относятся пруд Абганеровский, место отдыха населения; водоохранные зоны рек Мышкова и Аксай Есауловский.

В самом поселке Октябрьский надо обязательно посетить, так называемый «Зеленый остров», возникший в начале пятидесятых годов, после того, как после очередного наводнения, земляной плотиной было перекрыто старое русло реки Аксай Есауловский. На острове разбит парк, оборудованы места отдыха, возведен современный спортивный комплекс, сооружен канатный мост.

В поселке Октябрьский можно осмотреть экспозиции краеведческого музея и постоянно действующие выставки, наиболее интересные из которых «Казачья горница» и «Станция Жутово», посетить районный Дом культуры, осмотреть историческое здание вокзала станции Жутово и стелу на привокзальной площади в честь столетия поселка Октябрьский.

В поселке Октябрьский есть братская могила, погибших в Сталинградской битве, бюст Героя Советского Союза В.Ф.Маргелова, могила неизвестного солдата. Воздвигнуты часовни в память выпускников Ордженикидзенского пехотного училища, погибших в Сталинградской битве и в память казаков и жителей района, погибших «за веру, отечество и други своя».

Действует в поселке Октябрьский с 1994 года приход Святого Игнатия Брянчанинова с церковной лавкой, библиотекой, собственным изданием и воскресной школой.

Ежегодно в конце сентября широко отмечается «Воздвиженская ярмарка» с выступлением фольклорных ансамблей и народными гуляниями.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Октябрьский
Октябрьский, трасса, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Жутововокзал ~ 0 км
Гнилоаксайскаяж/д станция ~ 17 км
Чилековож/д станция ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Октябрьский в большем размере

Карта посёлка Октябрьский


Число просмотров: 4244

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика