Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Володарский

Володарский

посёлок

центр муниципального района Володарский район

Население: 10,079 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+4
Телефонный код: +785142
Ближайший аэропорт: Астрахань

В 44 километрах от Астрахани на берегу реки Чурка, недалеко от устья Волги находится райцентр – поселок Володарский. Поселок возник на месте промыслового поселения Чуркинский учуг. В переводе с татарского «учуг» означает место-ловушку для рыбы, идущей на нерест. Вся история поселения связана с промыслом рыбы.

Изначально Чуркинский учуг принадлежал церкви, потом в XVIII веке его передали князьям Куракиным, еще позже графу Безбородко, который сдавал его в аренду частным лицам. Так в начале XIX века купец Базелевский, взяв в аренду промысел, превратил его в одно из самых крупных рыболовных хозяйств в Астраханской области. Были устроены льдохранилища, лабазы, специальные емкости-хранилища, вешала, подсобные помещения для служащих, столовая, церковь с воскресной школой и даже больница.

С приходом Советской власти промысел был национализирован и назван именем Володарского, постепенно разросся в рабочий поселок с крупным рыбкомбинатом.

В поселке есть Дом культуры, библиотека, открыты музыкальная и художественная школы. В 1990 году была построена православная церковь, а через пять лет мечеть. В центре поселка установлен обелиск павшим воинам.

Помимо любителей рыбной ловли туристов сегодня в окрестности поселка Володарского привлекают цветущие в середине лета лотосы, люди специально приезжают в устье Волги, что полюбоваться на это красочное зрелище.

Также в окрестностях поселка Володарский можно посетить руины Чурскинского монастыря. Его восстановление только началось и среди поросших травой каменных зданий возвышается пока все лишь один бревенчатый храм. А история монастыря начинается с XVI века, когда была построена первая церковь Чуркинской Пустыни в честь святого Николая Чудотворца. При монастыре был разбит виноградник, держался табун лошадей, функционировал кирпичный завод, в селе Большой Могой поддерживалась пристань. В 1919 году монастырь закрыли, а в 30-е годы колокольню и собор разобрали на кирпич для рыбкомбината в поселке Володарский, а в помещениях монастыря открыли сначала пансионат, потом больницу.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Володарский в большем размере

Карта посёлка Володарский


Число просмотров: 3359

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика