Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Володарский район

Володарский район

муниципальный район
Население: 48,071 тыс. чел. (2014)
Площадь: 3883,0 кв. км
Дата образования: 1931
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Астрахань

Володарский район - крайние юго-восточные земли Астраханской области на берегу Каспийского моря в дельте Волги и у границы с Республикой Казахстан. Реки Сарбай, Лебяжья, Бушма, Корневая, Сарбай, Васильевская и множество более мелких каналов и ильменов разрезают территорию района на узкие полоски суши, соединенные между собой паромными переправами. Районный центр — посёлок Володарский, расположен в 50 километрах к юго-востоку от областного центра.

История развития Володарского края тесно связана с рыбным промыслом, приручившим в 12-14-м веках кочевые племена к оседлой жизни ради вылова рыбы. После завоевания Астрахани Иваном Грозным в 16-м веке на реках стали обустраивать так называемые учуги — грубые ловушки для рыбы, откуда ее можно было доставать в промышленных масштабах. В это же время на реке Чурка (близ нынешнего посёлка Большой Могой) строится мужской монастырь Чуркинская пустынь, действующий и сейчас. Очень скоро в дельту Волги потянулись беглые крестьяне и каторжники, а за ними и богатые купцы за оптовыми партиями рыбы. Рыбный промысел был настолько успешным, что уже в 30-х годах прошлого века с целью длительного хранения больших объемов рыбы построили холодильник на дизельном двигателе — уникальное для того времени оборудование. В 1965-м году образован Володарский район с центром в рабочем посёлке имени Володарского.

Сегодня в районе созданы все условия для выращивания зерновых культур и овощей. Богатые зеленью луга дают возможность пасти самый разнообразный скот и разводить птицу. Уникальные для России поля лотоса расположены в Обжоровском участке Володарского района, относящегося к Астраханскому биосферному заповеднику.

Володарский район богат на памятники природы под охраной государства. Среди них нерестовые массивы Зеленгинский, Диановский, Калининский; заповедные территории Большемогойский, Марфинский, Мешковский, Ямнинский, Конномойский, Староиголкинский, Бугор Змеиный. В числе биосферных луговых парков Свиноройный, Пырейно-прибрежницевый, Прибрежницево-мартуковый, Тростниково-скрытницевый и другие.

центр муниципального района Володарский
Население
Столица Володарский, посёлок10.079

см. также: Володарский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Володарский район в большем размере

Карта муниципального района Володарский район


Число просмотров: 3628

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика