Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Месягутово

Месягутово

село

центр муниципального района Дуванский район

Население: 10,883 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +734798
Почтовый индекс: 452530
Ближайший аэропорт: Уфа

В 233 километрах от Уфы на берегах реки Ай расположился один из районных центров Башкортостана – село Месягутово, до 1917 года входившее в Златоустовский уезд, но в советские времена включенное в состав башкирских земель.

Основано село Месягутово, изначально называвшееся Масагутовское, наряду с еще тремя, было в 1798 году крестьянами Пермской губернии, переселившиеся сюда после подписания договора с башкирами Тырнаклинской волости о передачи «в вечное заселение земли». К концу XIX века село жило не богато, корма для скота не хватало, но селение росло, по понедельникам проводились базары, дважды в год ярмарки, работали четыре кузницы, две столярные мастерские, в 1875 году открылось одноклассное министерское училище, а в начале XX века работала первая в Башкортостане женская гимназия на селе.

Сегодня село Месягутово в первую очередь аграрное поселение, жители которого занимаются животноводством (разведением молочного скота) и овощеводством (выращивают картофель), работают мясоперерабатывающий и молочный комбинаты. Кроме этого в окрестностях села добывают газ и нефть, а также глину, песчано-гравийную смесь, щебень. В селе действует кирпичный завод.

Туристов село Месягутово и Дувайский района в целом привлекают объекты природы, такие как знаменитые башкирские горы-шиханы, одна из который – Тастуба, расположена недалеко от Месягутово; заросли дикой вишни у села Ариево; пещера Сабакай; озеро Муллино; система болот, расположившихся в кастовых воронках.

Само село знаменито своей месягутовской родниковой водой. В окрестностях села была обнаружена стоянка эпохи неолита. В Месягутово функционирует мечеть и главная достопримечательность – православный Пророко-Ильинский мужской монастырь.

В XIX веке в Месягутово было две церкви: Скорбяще-Богородицкая, деревянная, не сохранившаяся и Святого Пророка Ильи, в советское время закрытая, каменное здание которой использовалось под машинно-тракторную станцию. В 1994 году церковь была отреставрирована и освящена, а в 1998 году был основан мужской монастырь. При монастыре работает воскресная школа.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в селе Месягутово
Белая Церковь, железнодорожная станция

автостанции в селе Месягутово
Месягутово, автовокзал, автовокзал
Белая Церковь, ж/д вокзал, автобусная остановка
Зарека, автобусная остановка
Месягутово, кольцо, автобусная остановка
Месягутово, центр, автобусная остановка
Саргамыш, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Месягутово в большем размере

Карта села Месягутово


Число просмотров: 8273

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика