Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Герреро

Герреро

Guerrero, штат
Население: 3 388,768 тыс. чел. (2010)
Площадь: 63749,0 кв. км
Дата образования: 27.10.1849
Часовой пояс: UTC-6

Название штата Герреро произошло от имени борца за мексиканскую независимость Висенте Герреро. Штат Герреро имеет общие границы со штатами под названием Морелос, Мехико, Мичоакан, Оахака и Пуэбла. Территория штата имеет выход к Тихому океану. В северной и восточная части штата расположены горы, значительная часть которых поросла лесами. На высоте ниже двух тысяч местров климат влажный и тропический.

К 15 веку на территории мексиканского штата проживало множество народов (китлатеки, пурепечи, матласинка, окитеки, чонтали, тлауки, тепостеки, коишки, миштеки, тлапанеки), но они не создали здесь ни одного крупного города либо цивилизованного центра. В 1414 году на территорию Герреро начали вторжение ацтеки под предводительством Чимальпопоки. К 1511 году область Герреро была полностью завоевана ацтеками. На территории Герреро образовали семь провинций, которые принадлежали Ацтекской империи. После того как пал Теночтитлан, народы Герреро не оказали испанцам достойного сопротивления и значительная часть этих народов просто перешла на сторону европейцев. После завоевания испанцами территория стала частью аудиенсии Мехико, вошедшей в состав вице-королевства под названием Новая Испания. Территория штата была привлекательной для испанцев из-за своего удобного побережья. Первый испанский тихоокеанский порт назвали Сиуатанехо и использовали его для рыболовства, торговли и ловли жемчуга. Таско была еще одной важной для конкистадоров областью (благодаря своим полезным ископаемым).

На протяжении испанского колониального периода основным западным портом Новой Испании стал город Акапулько. К концу 18 века на территории штата Герреро осталось немного индейцев, а эксплуатация выживших носила форму рабства. В период войны Мексики за независимость народы, проижвающие на территории Герреро, поддержали Идальго и Костилью. Повстанцы все никак не могли захватить порт, но им удалось взять под собственный контроль область в центральной части Герреро. Хосе Мария Морелось захватил Чильпасинго и основал Конгресс Аньяуака, издавший документ под названием Сентиментос де ла Нацьон в 1813 году. Также данный конгресс поддержал закон о Независимости, который написал Карлос Мария Бустаменте. Впоследствии здесь сшили мексиканский флаг. Первым правительством Мексики вся ее территория была разделена на двенадцать департаментов. Территория современного штата делилась на то время между департаментами под названием Пуэбла, Мехико, Оахака и Мичоакан. Спустя три года согласно новой Конституции департаменты преобразовались в штаты.Только после мексико-американской войны штаты Мехико, Мичоакан и Пуэбла согласились уступить свои территории с целью образования нового штата - Герреро.

С туристической точки зрения, одним из наиболее популярных городов штата считается Акапулько. Основной достопримечательностью данного города считается Стена Славы. На ней расположены отпечатки рук известных людей. Герреро также славится своим национальным парком Папагайо. В этом национальном парке обитают рыбы, птицы, рептилии, размещены астрономическая площадка и аквапарк. Нельзя упускать из виду и Собор Госпожи Одиночества в Герреро. Собор известен тем, что на его территории имеется крест высотой сорок два метра. В Герреро в марте проходит карнавальная неделя, во время которой устраиваются кулинарные поединки, спортивные и алкогольные соревнования. Также проходит костюмированное представление, В котором могут принять участие и туристы. Также важной достопримечательностью штата являются его местные пляжи. Есть как горные, так и песочные пляжи. Один из наиболее популярных пляжей есть в Акапулько и носит название Кондеза.

города в штате Герреро
Население
Акапулько, город673.479
Игуала-де-ла-Индепенденсия, город110.390
Население
Столица Чильпансинго-де-лос-Браво, город166.796

см. также: Герреро - города || Мексика - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Герреро
Альварес, аэропорт
Сиуатанехо, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Герреро в большем размере

Карта штата Герреро


Число просмотров: 1917

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика