Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Морелос

Морелос

Morelos, штат
Население: 1 777,227 тыс. чел. (2010)
Площадь: 4941,0 кв. км
Дата образования: 17.04.1869
Часовой пояс: UTC-6

Морелос имеет общие границы со штатами: Мехико, Пуэбла и Герреро. Название произошло от фамилии героя войны за мексиканскую независимость. В истории государства Морелос всегда был известен собственной революционерской активностью. Поэтому данный штат часто являлся очагом восстаний. Этот штат был центром революции Мексики, а также - это родина знаменитого революционера Мексики Эмилиано Сапаты.

Самой ранней культурой, которую удалось идентифицировать на территории Морелос, была культура ольмеков. С 7 века область заняли тлауки, которые в конце концов превратились в доминирующий народ в области. С 1420-х годов мешики (ацтеки) стали проявлять здесь усилия для доминирования.

Испанцы прибыли в центральные регионы Мексики в начале 1520-х годов. После того как пал Теночтитлан, в 1521 году испанцы вернулись в Куэрнаваку с целью покорения тлауиков. Им удалось взять город только со второй попытки. В 1529 году здесь появились монахи францисканцы, которые проводили евангелизацию местных туземцев. В этот период построили ряд заводов для переработки сахарного тростника. Из-за тяжелых условий труда на сахарных плантациях вспыхнуло восстание в 1811 году. Лидером повстанцев провинции Морелос стал Ф. Айяла. После того как казнили Идальго, знамя борьбы понес Х.М. Морелос (в честь которого и получил название штат). В 1812 году повстанцы захватили Куаутлу, войска роялистов взяли его в остаде. В конечном итоге, Морелоса схватили и казнили в 1815 году. После того как Мексика обрела независимость, регион нынешнего штата под названием Морелос являлся округом Куэрнавака и считался составляющей частью штата Мехико. Только в 1868 году указом президента Мексики территория Морелоса была выделена в отдельный штат.

Штат Морелос очень интересен и в туристическом плане. На его территории находится ряд достопримечательностей, которые стоит посетить каждому тристу. Одной из таких достопримечательностей является дворец Паласио-де-Кортес (один из наиболее древних дворцов). Очень богат на достопримечательности город Куэрнавака. Здесь стоит посмотреть: сад Борда, этноботанический парк-музей, собор Пресвятой Девы Марии и другие. Еще одно интересное место - пещера под названием "Нулевая широта". Внутри данной пещеры проложили непростой туристичский маршрут. Чтобы его пройти, необходимо преодолеть большое количество геологических и водных препятствий). Также на территории города огромное количество разнообразнейших СПА-центров.

города в штате Морелос
Население
Куаутла, город154.358
Столица Куэрнавака, город338.650
Население
Темиско, город97.788
Хьютепек, город162.427

см. также: Морелос - города || Мексика - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в штате Морелос
Куэрневака, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Морелос в большем размере

Карта штата Морелос


Число просмотров: 1486

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика