Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Керетаро

Керетаро

Querétaro, штат
Население: 1 827,937 тыс. чел. (2010)
Площадь: 11769,0 кв. км
Дата образования: 14.10.1824
Часовой пояс: UTC-6

Мексиканский штат Керетаро  граничит со штатами Гуанахуато, Идальго, Мехико и Мичоакан. Считают, что название звучит на языке индейцев тараско и значит "место камней".

На территории штата существует целых девять типов климата, однако наиболее распространенным являестя полузасушливый и умеренный. В городе Керетаро всегда не хватало воды. Исторически сложилось, что воду брали из близлежащих источников, для чего и было построен акведук. На сегодняшний день, для удовлетворения нужд города используют подземные источники. Флора и фауна штата: пума, барибал, лисица, урубупопугаи, пекари, серебристый клен, цабр, желтая сосна. Штат может подразделяться на четыре или пять районов (все зависит от выбранного критерия): Долина Сан Хуана, Долина Керетаро, засушливый район Семидесьерто, гористые районы под названием Сеьрра-Горда и Сьерра-Керетана.

Изначально территория шатат была заселена индейскими племенами тараско и отоми.Испанцы попали в эту местность в 1531 году. Им удалось договориться с вождем племени отоми. Согласно легенде, был договор, согласно которого местные индейцы готовы были принять католическую веру и испанское управление, если они потерпят поражение в рукопашной схватке. Конкистадоры были на гране поржения, но вдруг небо потемнело и в небе появился святой Иаков Компостельский и Святой Крест. Индейцы сразу же признали свое поражение 25 июля здесь сразувозвели Сантьяго-де-Керетаро. Город Керетаро играл настолько важную роль в жизни испанцев, что они называли его "третий город государства". Керетаро - колыбель мексиканской независимости. Именно здесь слпанировали первое восстание против конкистадоров. 13 сентября 1810 годавице-королевское правительство раскрыло план и заключило одну из участниц заговора под домашний арест с целью захвата других заговорщиков. По легенде, она застучала каблуками, чтобы отвлечь внимание от Игнасио Переса, проскакавшего на лошади до Сан-Мигель-эль-Гранде. Таким обраом, ему удалось предупредить остальных заговорщиков. Дальше шла война за независимость. Спустя четырнадцать лет новая мексиканская конституция придала статус штата Керетаро. В состав штата входит восемнадцать муниципалитетов.

Каждый турист, попавший в штат, обязан посетить цирк, который находится в самом центре столицы Керетаро. Место, где расположен цирк - Плаза де Армас - является уникальной архитектурной ценностью. Некоторые здания, расположенные здесь были возведены еще в восемнадцатом веке, а в центре площади - фонтан (примерно того же времени). Также интересно будет заглянуть в дом-музей Закетакана. Здесь представлено творчество художников и скульптуров Мексики. Древнейшие произведения искусства Мексики можно найти в музее искусств Керетаро. Для туристов-любителей природы обязательно стоит исследовать заповедники Керетаро.

города в штате Керетаро
Население
Столица Керетаро, город734.139
Население
Сан-Хуан-дель-Рио, город120.984

другие точки на карте с названием Керетаро
Керетаро, Керетаро, Мексика, город

см. также: Керетаро - города || Мексика - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в штате Керетаро
Керетаро, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Керетаро в большем размере

Карта штата Керетаро


Число просмотров: 1510

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика