Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Мексика - флаг

Чиуауа

Чиуауа

Chihuahua, штат
Население: 3 406,465 тыс. чел. (2010)
Площадь: 247087,0 кв. км
Дата образования: 14.10.1824
Часовой пояс: UTC-7

На севере Мексики лежит штат Чиуауа, включающий 67 муниципалитетов. Его столичный центр находится в одноименном городе. По соседству с ним простираются такие мексиканские штаты, как Дуранго, Сонора, Синалоа, Коауила, а также американские - Нью-Мексико и Техас. Территория Чиуауа объединяет три основных географических области, в частности горные возвышенности, пустыню, протянувшуюся с запада на восток, и равнинную местность. Каждая из них имеет свои климатические особенности и погодные условия.

Около одной трети площади штата занимают горные возвышенности. Самой высокой является хребет Сьерра-Мадре Западная. Горные склоны покрыты хвойными лесными массивами, где обитают енот-полоскун, лисья белка, пума, бизон, белохвостый олень и другие представители местной фауны. В отличие от высокогорных склонов, покрытых деревьями, на низких высотах произрастает кустарниковая  и степная растительность. В степных районах штата развито сельскохозяйственная индустрия. Аграрный регион является самым густонаселенным.

Чиуауа - промышленный центр Мексики. В ее столице сосредоточены крупные университеты. Природные достопримечательности - пещеры, каньоны, долины, горы и водопады представляют огромный потенциал для развития туризма. До ранней весны горы и вершины каньонов покрыты снегом. Основой местной экономики служат горные лесозаготовки, в основном сосна, животноводство и разработка полезных ископаемых. Пустыня Чиуауа славится Хрустальной пещерой, расположенной под землей. В ней находится множество природных фигур разнообразной формы из хрусталя, напоминающие изваяния из льда.

Юго-запад штата известен цепью каньонов, соединяющихся между собой руслами рек. Склоны густо покрыты мхом медно-зеленого цвета. Благодаря обилию растительности природная достопримечательность получила название - Медный каньон. В его пределах, в небольших хижинах и пещерах, проживают индейцы Тараумара. Они выращивают зерновые культуры и овощи, а также изготавливают керамические инструменты. В штате особой популярностью пользуется увлекательная экскурсия по железнодорожной линии, пролегающая между Чиуауа и Лос Мочис.

города в штате Чиуауа
Население
Делисьяс, город108.187
Парраль, город110.147
Население
Сьюдад-Хуарес, город1321.004
Столица Чиуауа, город809.232

другие точки на карте с названием Чиуауа
Чиуауа, Чиуауа, Мексика, город

см. также: Чиуауа - города || Мексика - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Чиуауа
Сьюдад-Хуарес, аэропорт
Чиуауа, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Чиуауа в большем размере

Карта штата Чиуауа


Число просмотров: 2213

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика