Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Монтгомери

Монтгомери

Montgomery, город

центр штата Алабама

Население: 205,764 тыс. чел. (2010)
Площадь: 404,5 кв. км
Дата основания: 1817
Городской статус с: 1819
Часовой пояс: UTC-6, летом UTC-5
Ближайший аэропорт: Монтгомери (Дэннелли-Филд)

Монтгомери – второй по населению город Алабамы, но именно он является её столицей. Расположен город на реке Алабама в центральной части штата. Кроме того, Монтгомери – центр одноимённого административного округа.

До европейской колонизации на территории округа проживали племена криков и алабама. Первыми европейцами, посетившими здешние края, стали конкистадоры под начальством Эрнандо де Сото в 1540 году. Второй раз «белые» посетили эти места только в конце 17 века, когда сюда проник шотландский торговец МакКуинн, выбрал себе жену из индианок, да так и осел здесь. Вообще колонизация района Монтгомери происходила тяжело – индейцы оказывали яростное сопротивление. Только в 1814 году, потерпев окончательное поражение, они открыли дорогу для широкой европейской экспансии. В 1817 году генерал Джон Скотт основал город Алабама. Спустя два года к нему присоединились ещё несколько поселений, образовав, таким образом, город Монтгомери. Уже в 1846 году он стал столицей Алабамы.

Монтгомери – значимый для американской истории город. В 1861 году здесь представители южных штатов основали Конфедеративные Штаты Америки, а Монтгомери стал столицей Конфедерации. В 1886 году здесь впервые в США появилось трамвайное сообщение. В 1950-х годах в Монтгомери началось движение афроамериканцев за отмену расовой сегрегации, увенчавшееся успехом. Немалую роль в этом сыграл Мартин Лютер Кинг, проповедовавший в местной баптистской церкви. Эта церковь – объект паломничества для многих гостей города.

Другие достопримечательности Монтгомери представлены зданием местного Капитолия (является национальным достоянием), домом единственного президента Конфедерации Джэферсона Дэвиса, несколькими музеями, зоопарком и старинными зданиями.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Монтгомери || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел

Авиабилеты

см. также Карта города Монтгомери в большем размере

Карта города Монтгомери


Число просмотров: 2513

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика