Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Хартфорд

Хартфорд

Hartford, город

центр штата Коннектикут

Население: 124,775 тыс. чел. (2010)
Площадь: 46,5 кв. км
Дата основания: 1635
Городской статус с: 1784
Часовой пояс: UTC-5, летом UTC-4
Высота над уровнем моря: 18 м

Хартфорд, расположенный в центральной части Коннектикута, является третьим по величине городом штата и его столицей. Он раскинулся на берегу реки Коннектикут. Другая река – Парк-Ривер – разделявшая Хартфорд на северную и южную части, ныне течёт по трубам.

Первыми колонистами в этой местности стали голландцы. В 1623 году они основали на месте нынешнего исторического центра Хартфорда поселение Форт Доброй Надежды (Форт Гуде Хооп). В 1635 году сюда прибыли английские поселенцы, основавшие своё поселение неподалёку от голландцев. Их колония первое время назвалась Ньютон. В 1637 году она получила название Хартфорд – предположительно в честь английского города Хэртфорда. В 19 веке город был центром аболиционизма (движения за отмену рабства). С 1875 года Хартфорд на постоянной основе стал столицей Коннектикута. Да этого за звание административного центра штата он соперничал с Нью-Хейвеном.

Любопытно, что преобладающей этнической группой Хартфорда являются выходцы из стран Латинской Америки, особенно из Пуэрто-Рико. Несколько мэров города были пуэрториканцами. Около 40% составляют афроамериканцы и мулаты.

В Хартфорде неспешный, провинциальный ритм жизни. В отличие от многих столиц американских штатов, в Хартфорде в экономике преобладает промышленность (в основном, машиностроение), а не государственный сектор.

В Хартфорде главными достопримечательностями считаются Капитолий Коннектикута, застройка исторического центра, а также дома-музеи двух знаменитых американских писателей: Марка Твена (жившего в здесь с 1874-91 годах) и Гарриет Бичер-Стоу (умерла в Хартфорде).

другие точки на карте с названием Хартфорд
Хартфорд, Восточная Англия, Англия, город

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Хартфорд || Расстояния между городами

Как добраться

аэропорты в городе Хартфорд
Брейнард, аэропорт
Хартфорд Барнс, аэропорт

ближайший транспортный узел
Бредлиаэропорт ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Хартфорд в большем размере

Карта города Хартфорд


Число просмотров: 1504

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика