Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Соединенные Штаты Америки - флаг

Гранд-Прейри

Гранд-Прейри

 Grand Prairie, город
Население: 175,400 тыс. чел. (2010)
Площадь: 210,0 кв. км
Дата основания: 1863
Городской статус с: 1909
Часовой пояс: UTC-6, летом UTC-5
Высота над уровнем моря: 157 м
Почтовый индекс: 75050-75054
Ближайший аэропорт: Лав-Филд

Городская черта Гранд-Прейри расположена на территории двух округов – Даллас и Таррант. Сам же город расположен в долине реки Тринити, в пределах огромной агломерации ДалласФорт-Уэрт. Гранд-Прейри лежит как раз между ядром агломерации Далласом и Арлингтоном. К востоку от города находятся два относительно крупных озера – Маунтин-Кри и Джо Пул. Также в пределах города действуют три аэропорта, в том числе и международный аэропорт Далласа.

История Гранд-Прейри начинает отсчёт с 1863 года, когда сюда, в долину Тринити, пригнал своих волов этнический шотландец Александр МакРэй Дехман. Поначалу поселение называлось в его честь – Дехман. Позже, когда здесь появилось почтовое отделение, название видоизменили на Декман. Переименование в Гранд-Прейри случилось по вине администрации железной дороги. Долгое время участок между Форт-Уэртом и Далласом на их картах обозначался как «великие прерии Техаса». Потом «великие прерии» (Гранд-Прейри) перенеслись на название поселение, которое в 1909 году получило городские права.

Во Вторую мировую войну Гранд-Прейри имел стратегическое значение. Местные заводы обслуживали ВВС США. Ныне в городе расположена штаб-квартира крупнейшей компании Соединённых Штатаов по производству гражданских вертолётов «Эйрбас Хеликоптерс». На околицах Гранд-Прейри находится АЭС «Команч Пик».

В Гранд-Прейри хорошо развита индустрия активного отдыха. Главными объектами этой сферы считаются парк «Одинокой звезды», где проводят скачки, «ДжиПиЭкс Скэйт Парк», часто принимающий крупные (в том числе и международные) соревнования по скейтингу. Есть в городе поля для гольфа, рекреационные зоны на побережьях озёр (Эстес-парк, Линн-крик, парк озера Маунтин-Крик). На границе с Ирвином находится крупнейший в Техасе блошиный рынок, работающий по выходным. Концерты и представления в Гранд-Прейри проходят в театре «Верайзон». На его сцене выступали звёзды мирового уровня.

В историческом центре города сосредоточены основные (немногочисленные) архитектурные достопримечательности, представленные преимущественно зданиями муниципальной власти.

см. также: Соединенные Штаты Америки - Сравнение городов || Список отелей в городе Гранд-Прейри || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Гранд-Прейри в большем размере

Карта города Гранд-Прейри


Число просмотров: 1409

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика