Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кош-Агачский район

Кош-Агачский район

Кош-Агаш аймак, муниципальный район
Население: 18,765 тыс. чел. (2015)
Площадь: 19845,0 кв. км
Дата образования: 1922
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Горно-Алтайск

На юге Алтая находится Кош-Агачский район, делящий общие границы с Китаем, Монголией и Казахстаном. Богатство природы и культурное наследие являются главными ценностями здешних мест. Удивительной красотой обладает река Аргут - правый рукав Катуни. К самым ее берегам подступают обрывистые склоны гор, образуя неприступные скалы. Аргут считается одной из мощных рек Горного Алтая, питающаяся снежниками и ледниками хребтов Табын-Богдо-Ола, Сайлюгем, Укок. Здешние места примечательны подземными источниками с целебной водой. Один из них, именуемый Джумалинские ключи, находится на правобережье одноименной реки. Он представляет собой термальный источник с температурой воды +21, содержащий в своем составе радон. Рядом с ним находятся домики с купальными ваннами, оборудованные железными печками.

Еще один источник, известный под названием Святой ключ, находится недалеко от поселка Чаган-Узун почти в 30 километрах от Чуйского тракта. Вода рекомендуется для лечения больных, страдающих от глазных болезней. Также она используется в качестве питьевой. Не менее известным является источник Бугузунский с целебной водой, расположенный в одноименной долине. В приграничной зоне находится природный парк "Зона покоя Укок", простирающийся на 254 гектара. Главной целью его создания было рациональное использование природных ресурсов здешних мест и возрождение национальных традиций, промыслов и народного ремесленничества.

Кош-Агачский район известен своими археологическими открытиями. Так, в 1990-х годах на плато Укок были обнаружены захоронения в вечной мерзлоте. Во время исследования кургана Ак-Алаха было найдено бальзамированное тело пазырыкской женщины, жившей почти 25 веков назад. Благодаря находке, которую признали мировым открытием 20 столетия, специалистам удалось приоткрыть тайну культурных традиций людей, проживавших здесь в древности. Во многих местах района можно увидеть загадочные изваяния неизвестного происхождения, "скифских" баб, а также изображения наскальных рисунков.

сёла в муниципальном районе Кош-Агачский район
Население
Беляши, село1.292
Жана-Аул, село0.796
Кокоря, село0.937
Столица Кош-Агач, село8.633
Кызыл-Таш, село0.785
Население
Мухор-Тархата, село0.833
Новый Бельтир, село1.248
Ортолык, село0.757
Теленгит-Сортогой, село0.614
Тобелер, село0.801

см. также: Кош-Агачский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кош-Агачский район в большем размере

Карта муниципального района Кош-Агачский район


Число просмотров: 1414

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика