Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Рамонь


Рамонь

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Рамонский район

Население: 8,381 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747340
Почтовый индекс: 396020
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

На реке Воронеж лежит город Рамонь - центр одноименного района. В период с 11 по 13 века на его месте находилось селение Родня, заложенное переселенцами из Черниговской земли. Во время набега монголо-татарского войска оно было разрушено и сожжено. Одно время местность пустовала, но в конце 16 века здесь появилось новое село, ставшее основой нынешнего города. Первые письменные упоминания о населенном пункте относятся к 1613 году. Во времена правления Петра I здесь была основана корабельная верфь.

В конце 18 века владельцем села был капитан Тулинов, который впоследствии в своем завещании передал его сыну Николаю. Он в свою очередь открыл на территории села сахарный завод. После него права наследования перешли к младшей сестре Анне. При ней в селе проживало более 500 человек, среди которых были помещичьи и государственные крестьяне. В те времена в Рамоне работало два небольших завода, стеариновый и свеклосахарный.

Теперь основой местной экономики служат несколько предприятий, в частности фабрика художественной керамики, пищевой комбинат, кондитерская фабрика и несколько фирм малого бизнеса. Рамонь известен знаменитыми уроженцами. В их числе находятся советский редактор Элеонора Беляева, которая на протяжении 30 лет вела программу "Музыкальный киоск", конструктор стрелкового оружия Сергей Мисин, режиссер фильма "Джентльмены удачи" Александр Серый.

Главной достопримечательностью поселка является дворец Ольденбургских, построенный в конце 19 столетия. Он был возведен на земле, которую подарил своей родственнице царь Александр II по случаю ее свадьбы. Дворец, построенный в староанглийском стиле, был оснащен водопроводной системой. Напротив него находились ворота с башней и вмонтированными в нее часами.

Владелица поместья принцесса Евгения Ольденбургская активно занималась развитием села. Под ее руководством была построена конфетная фабрика, оснащенная паровыми машинами. При жизни принцессы была учреждена стипендия Ее высочества, построены для жителей села лечебница и столовая. Результатом активной деятельности принцессы Ольденбургской стало превращение когда-то маленького имения в процветающее поселение.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в посёлке Рамонь
Рамонь, железнодорожная станция
14 км, остановочный пункт

автостанции в посёлке Рамонь
Рамонь, автостанция
Глушицы, поворот, автобусная остановка
Знаменка, поворот, автобусная остановка
Карачун, поворот, автобусная остановка
Конь-Колодезь, автобусная остановка
Парижская Коммуна, автобусная остановка
Пекшево, поворот, автобусная остановка
Поляна, автобусная остановка
Рамонь, ж/д станция, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Рамонь в большем размере

Карта посёлка Рамонь


Число просмотров: 4579

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика