Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Рамонский район


Фото муниципального района Рамонский район

Воронежская область. Вход во дворец Ольденбургских в РамониВоронежская область. Дворец Ольденбургских в РамониВоронежская область. Замок Ольденбургских в РамониВоронежская область. Веранда дворца Ольденбургских в РамониВоронежская область. Здание первой школы в Рамони

Рамонский район

муниципальный район
Население: 32,440 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1281,0 кв. км
Дата образования: 1965
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Рамонский район занимает выгодное географическое положение, где хорошо развита транспортная инфраструктура. Он относится к сельскохозяйственным регионам, где находятся многочисленные фермерские хозяйства и агропромышленные комплексы. На черноземных почвах выращивают овощные и зерновые культуры с последующей их переработкой на местных предприятиях. Сельскохозяйственная продукция покрывает не только потребности района, но также поступает на реализацию в соседние регионы.

Район известен живописными природными ландшафтами. Вдоль речного побережье в окружении лесов расположены многочисленные туристические базы. Хорошо развитая транспортная инфраструктура позволяет быстро и комфортно добраться в любой населенный пункт. Через район проходят железнодорожная ветка направлением с севера на юг, автомобильная линия Москва - Ростов, действует аэропорт международного значения.

Археологические находки, обнаруженные во время исследований местности, свидетельствуют о заселении территории несколько тысячелетий назад, начиная с бронзовой эпохи. Одно время здесь проживали скифы, позже сарматы, что подтверждается городищами и могильными курганами. В 9 столетии живописный край стали постепенно заселять славяне. Об их утверждении на новых землях напоминают глубокие рвы и мощные землянные валы вокруг городищ, служащие в те времена защитой от неприятеля.

С приходом татаро-монгольских завоевателей начались тяжелые времена. Селения славян были разграблены и разрушены. В результате татарского нашествия здешняя территория опустела и прибывала в таком состоянии длительное время. И только в 17 столетии здесь стали появляться сначала сезонные поселения охотников и рыбаков, позже постоянные населенные пункты.

Район примечателен памятниками истории и архитектуры. В поселке Рамонь находится красивый комплекс Ольденбургских, построенный в 1880-е годы и усадьба Ольгино, датируемая 19 столетием. В 1830 году вошел в эксплуатацию сахарный завод, действущий до 1910 года. Теперь его 9 зданий являются памятниками истории. В селе Горожанка находится усадьба Веневитинова, датируемая 18 веком. На ее территории сохранились жилой дом, церковь Покрова, хозяйственные постройки.

поселения в муниципальном районе Рамонский район
Население
Столица Рамонь, посёлок городского типа, пгт8.381
Чертовицы, село1.188
Население
Ямное, село1.853

см. также: Рамонский район - посёлки городского типа || Рамонский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Рамонский район
Рамонь, железнодорожная станция
Бор, железнодорожная станция
Латная, железнодорожная станция
Отрожка, железнодорожная станция
10 км, остановочный пункт
14 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Рамонский район (всего 121)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Рамонский район в большем размере

Карта муниципального района Рамонский район


Число просмотров: 3490

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика