Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Албания - флаг

Дуррес

Дуррес

Qarku i Durrësit, область
Население: 262,785 тыс. чел. (2011)
Площадь: 766,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Ближайший аэропорт: Ринас

Из всех областей Албании Дуррес – самая маленькая по территории, но едва ли не самая интересная. Она расположена на западе на берегах двух заливов Адриатического моря – Дуррес и Ляльза. Область состоит всего из двух округов и включает 16 муниципалитетов.

Дуррес – это «морские врата» Албании. Административный центр области – древний город Дуррес – является крупнейшим портом страны. Кроме того, это значительный коммерческий и экономический центр страны. В прибрежной зоне большую роль играет рыбный промысел.

Внутренние районы Дурреса типичны для всей Албании – невысокие нагорья, иссечённые живописными речными долинами и каньонами. Здесь буйствует благодатный средиземноморский климат, позволяющий круглый год зеленеть горным лесам.

Исторические сведения об области относятся к середине 1 тысячелетия до нашей эры, когда греческими колонистами был основан Эпидавн, в античные времена более известный как Диррахий, то есть древний Дуррес. Со времён владычества Римской империи и вплоть до 15 века это был благодатный, процветающий край. В 12 веке на территории Дурреса появилось первое албанское государство – княжество Арберия. Также здесь находилось сердце владений рода Кастриоти, откуда происходит легендарный национальный герой Албании Скандербег.

В области Дуррес очень многое напоминает о старине. В главном городе края это, прежде всего, римский амфитеатр. Построенный предположительно во 2 веке, он мог вместить до 20 тысяч зрителей. В христианские времена в одной из арок амфитеатра была построена небольшая часовня. Один из крупнейших памятников римской эпохи на Балканах, амфитеатр в Дурресе числится в списке кандидатов на получение статуса объекта Всемирного наследия.

Другим значительным объектом области считается впечатляющий замок Скандербега в городе Круя. Ныне он используется в качестве музея, где можно узнать детальную историю национального героя и его клана.

Приморские районы – одна из популярнейших курортных зон в стране. Здесь много обширных пляжных зон, оснащённых всем необходимым для пляжников и «цивилизованных» туристов.

города в области Дуррес
Население
Столица Дуррес, город114.000
Население
Круя, город19.400

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в области Дуррес
другие точки на карте с названием Дуррес
Дуррес, Дуррес, Албания, город

см. также: Дуррес - города || Албания - Сравнение областей || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Ринасаэропорт

Авиабилеты

см. также Карта области Дуррес в большем размере

Карта области Дуррес


Число просмотров: 1617

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика