Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ольховатский район

Ольховатский район

муниципальный район
Население: 23,356 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1045,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Ольховатский район находится в юго-западной части Воронежской области и включает 13 населенных пунктов. Его территория находится в зоне влияния умеренно-континентального климата. Множество постоянных и пересыхающих в жаркое время года ручьев бегут по здешним землях. Кроме того здесь есть реки, Ольховатка и Черная Калита. Последняя по своей величине относится к средним рекам. Она является правым рукавом реки Дон. Здешние недры богаты на глину, мел и песок. В Ольховатском районе хорошо развито сельское хозяйство. Через юго-восточную его часть проходит автомагистраль направлением из Белгорода в Павловск, через северную - шоссе, соединяющее Воронеж и Луганск. Кроме автодорог в районе есть железнодорожное сообщение - ветка Россошь - Ольховатка. В западной части отсутствуют крупные транспортные линии.

Постоянные русские поселения стали возникать на территории нынешнего района в 17 столетии. В те времена для охраны южных рубежей Российской державы построили укрепленную линию, состоящую из городов-крепостей и естественных преград. Белгородская засечная черта обеспечивала безопасность и преграждала путь кочевникам в глубь государства. Для своевременного обнаружения противника казаки отправлялись в разведку к берегам Ольховатки и Черной Калиты. Здесь в поросших ольхой зарослях они устраивали засады на приближающихся кочевников.

В середине 19 столетия на территории нынешнего района работали водяные и ветряные мельницы, небольшие маслобойки, развивалось сельское хозяйство и торговля. В 1948 году район и станцию Россошь связала железная дорога. В районе сохранилось много исторических зданий. В райцентре находятся несколько старинных зданий, в частности сельскохозяйственного училища, построенного в 1904 году, волостного правления, датируемого 19 столетием, приходской школы. В селе Шапошникова возвышается церковь Покровка, построенная в 1855 году. К достопримечательностям также относят дом Павленко, паровую мельницу, дом Волкова с лавкой, здание сахарного завода и библиотеку, мужское училище и земскую школу.

поселения в муниципальном районе Ольховатский район
Население
Большие Базы, посёлок2.572
Заболотовка, посёлок3.156
Население
Столица Ольховатка, посёлок городского типа, пгт3.523

см. также: Ольховатский район - посёлки городского типа || Ольховатский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Ольховатский район
Ольховатка, железнодорожная станция

автостанция в муниципальном районе Ольховатский район
Ольховатка, автостанция

ближайшие транспортные узлы
Россошь, АЗС "Лукойл"автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ольховатский район в большем размере

Карта муниципального района Ольховатский район


Число просмотров: 2187

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика