Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Березинский район

Березинский район

Бярэзінскі раён
Население: 24,000 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1940,3 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Минск 1

Березинский район занимает равнинную местность на востоке Минской области.

Природные условия

Почти половина территории района покрыта лесными угодьями. Из полезных ископаемых здесь присутствуют песчано-гравийный материал, торф и глина. Через здешние земли протекает река Березина с притоками.

Экономика

Индустриальный сектор представлен несколькими промышленными предприятиями, специализирующимися на производстве сыров, льноволокна, алкогольных напитков. В аграрной сфере развито животноводство и растениеводство.

История

Район, образованный в 1924 году, объединяет на своей территории 218 сельских поселений и город Березино, где находится его административный центр, выросший из небольшого селения, известного с 1501 года. Начиная с середины 16 столетия, местечко стало частью владений магнатов из рода Сапега, затем перешло в собственность Тышкевичей. В начале лета 1708 года недалеко от города через Березину проходили войска шведского короля Карла XII. Войдя в состав Российской империи в 1793 году, Березино стало принадлежать графам Потоцким. Об этом служит напоминаем старинная усадьба, принадлежавшая им в тот период.

Известные люди

Район славится знаменитыми уроженцами. В деревне Калюжица, ранее бывшей имением, в 1800 году родился художник Валентин Ванькович. К югу от Березино, в имении Уборки появились на свет братья Горавские, прославившиеся как портретисты и пейзажисты. Среди них самым известным стал Аполлинарий - академик живописи, работы которого часто экспонировались в художественных галереях Лондона, Парижа, Вены.

Достопримечательности

На месте древнего городища стоит деревня Богушевичи. Древнее поселение археологи датируют вторым веком до нашей эры. Местные жители называют городище Костелищем. От него сохранился пригорок, окруженный рвом и валами. Через проход в них тянется тропа к каплице, возведенной землевладельцами Свенторжецкими как усыпальница. В центральной части самой деревни находится костел, построенный в 19 столетии в неоготическом стиле. На территории района, в деревне Гута, действует санаторий, расположенный в смешанном лесу, рядом с рекой Березина.

центр района Березинский
Население
Столица Березино, город11.997

см. также: Березинский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Березинский район (всего 144)

Авиабилеты

см. также Карта района Березинский район в большем размере

Карта района Березинский район


Число просмотров: 2455

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика