Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Березино

Березино

Беразіно, город

центр района Березинский район

Население: 11,997 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3751715
Почтовый индекс: 223311
Ближайший аэропорт: Минск 1

Березино - город, районный центр в восточной части Минской области. Расположен на реке Березина. Лежит в точке пересечения автомагистралей М4 (Минск — Могилев) и Р67 (Борисов — Бобруйск). Удален на 100 километров к востоку от Минска.

Заводы города Березино производят сыр, спирт, хлебобулочные изделия, бифидин (молочный продукт) и лён.

Историческая область нынешнего Березино входит в число перевалочных пунктов на торговом пути от Черного моря в Европу, через речную сеть Днепра и его притоков (река Березина была в то время судоходной). Первые исторические справки о местечке Березино встречаются в документах Великого княжества Литовского в начале 16-го века. На тот момент, поселение было частью Любошанского староства. С середины 17-го века находится в собственности у Сапег. После Русско-Польской войны, к концу века, переходит к олигархам того времени — Тышкевичам, владельцам многочисленных имений в пределах Литвы. После присоединения земель развалившейся Речи Посполитой к территориям Российской империи (1793-й год) в местечке появляются шляхтичи Потоцкие. Каким правом они здесь пользовались доподлинно неизвестно. Но их усадьба с домом и многочисленными промышленными цехами сохранилась до сих пор. Усадебный дом построен на укрепленном крутом берегу реки в стиле позднего классицизма (в середине 19-го века). Изначально, от террасы за домом, к реке спускалась лестница, но до сегодняшнего дня о ней ходят только легенды. С 1917-го (приблизительно) по 1980-й год дом служил школой, а затем хозяйственным складом со всеми вытекающими. Ныне в запустении. Чего не скажешь о производственных корпусах усадебной винокурни. Как выдающийся образец архитектуры промышленной эклектики, здания были отреставрированы. Сейчас здесь работает спирт завод. По неофициальным данным, корпуса завода считаются красивейшими промышленными зданиями в стране. Сохранились так же фрагменты усадебного парка на правом берегу Березины близ дома.

К историческим достопримечательностям Березино относятся старые кладбища еврейских и татарских захоронений.

В 8 километрах от города расположен санаторный комплекс Березина, специализирующийся на лечении кожных заболеваний.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Березино
Березино, автовокзал
Березино, трасса М4, автобусная остановка
Вешевка 2, автобусная остановка
Положино, автобусная остановка
Слобода, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Березино в большем размере

Карта города Березино


Число просмотров: 2343

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика