Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Любанский район

Любанский район

Любанскі раён
Население: 35,400 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1913,8 кв. км
Ближайший аэропорт: Минск 1

На юго-востоке области лежит Любанский район, образованный летом 1924 года. Он находится в тех границах, которые были ему установлены при основании. Его территория включает 126 населенных пункта, находящихся под управлением сельсоветов.

История

В середине 16 столетия здешней землей владели князья Олельковичи. Век спустя ею стала править династия Родзивилл. Тот период отметился бурным развитием территории и появлением мануфактур, в частности стеклянной. На протяжении почти 200 лет в ней производили бокалы и фужеры из стекла, а также хрусталя. Кроме посуды в мастерских изготавливали зеркала для домов знатных особ.

Достопримечательности

Административный центр района, расположенный в городе Любань, лежит на побережье реки Оресса. Его архитектурным украшением служат исторические здания, построенные в разные эпохи. Некоторые из них были утрачены в тяжелые периоды, но все же часть из них удалось восстановить. Теперь они являются бесценным историческим наследием, о котором заботится республика, взяв их под охрану. Во время Великой Отечественной войны в лесах района базировался штаб партизанского движения и шесть отрядов. В самом удобном месте на острове Зыслов был оборудован партизанский аэродром для приема самолетов с Большой Земли.

О заселении территории в древности свидетельствуют памятники археологии, расположенные в разных местах района. Теперь их насчитывается 50, но не исключено, что их число изменится в сторону увеличения, так как исследовательские работы до конца не завершены. Уникальные предметы собраны в государственном музее народной славы. В одном из залов находится экспозиция, посвященная традиционным народным ремеслам.

Туризм

Красота природных мест притягивает сюда туристов из разных стран. В районе, расположенном на Припятском Полесье, находятся заказники Загальский массив, Вежень и Островки. Живописные ландшафты окружают Любанское водохранилище и озера Бояничское, Вечера. Ежегодно в конце зимы по традиции в районе проходит детский театральный фестиваль, на который съезжаются многочисленные участники и поклонники творчества.

центр района Любанский
Население
Столица Любань, город11.100

см. также: Любанский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Любанский район
Уречье, железнодорожная станция

автостанции в районе Любанский район (всего 105)

Авиабилеты

см. также Карта района Любанский район в большем размере

Карта района Любанский район


Число просмотров: 1727

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика