Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Любань

Любань

город

центр района Любанский район

Население: 11,100 тыс. чел. (2015)
Телефонный код: +3751794
Почтовый индекс: 223812
Ближайший аэропорт: Минск 1

Любань - небольшой город на берегу речки Орессы и ее притока Талицы. Расположен в южной части Минской области, в 95-ти километрах к западу от Бобруйска. Является административным центром Любанского района. Северная городская окраина примыкает к береговой линии Любанского водохранилища. Транспортное сообщение с соседними городами (Бобруйск, Слуцк, Житковичи) только по автомобильным дорогам. Ближайшая железнодорожная станция Уречье на ветке БарановичиОсиповичи находится в 25-ти километрах от Любани.

Вблизи города ведутся разработки природных месторождений мела.

Промышленная база города специализируется на производстве сыра, льноволокна, текстильной продукции и строительных материалов. Сельскохое хозяйство Любани и района сосредоточено на выращивании зерновых культур и мясо-молочном животноводстве.

Селение Любань известно историкам с 16-го века. Землевладельцами числились князья Олельковичи, а после них - монархи Радзивилы. В первой половине 17-го века землевладельцы открывают в Любани стекольную мануфактуру, мастера которой изготавливали зеркала, хрустальную и стеклянную посуду (в основном бокалы). С переходом территорий Речи Посполитой под контроль Российской империи, Любань оказалась в числе владений рода Витгенштейнов. В середине 19-го века число жителей Любани пополнили многочисленные еврейские общины. Посёлок обзаводится двумя синагогами. Одна из них — деревянная, 1896-го года постройки — все еще находится по улице Первомайской. Сегодня здесь размещена музыкальная школа. А деревянный домик православного священника начала 20-го века занимает Любанский музей традиционных промыслов и ремёсел (перекресток улиц Калинина и Янки Купала). Еще один городской музей (Народной славы) знакомит посетителей с историей Любани в период с 1917-го по 1971-й годы. Экспозиции музея содержат фотографии, исторические документы, денежные знаки, археологические находки, предметы народного быта и ремёсел.

В конце прошлого столетия в Любани построены католический костел Богоматери Фатимской и Спасо-Преображенская православная церковь.

другие точки на карте с названием Любань
Любань, Тосненский район, Ленинградская область, город

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Любань
Любань, автовокзал
Веженка, поворот, автобусная остановка
Наугольное, поворот, автобусная остановка
Паличное, поворот, автобусная остановка
Пласток, автобусная остановка
Плюсна, автобусная остановка
Трубятино, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Любань в большем размере

Карта города Любань


Число просмотров: 8412

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика