Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Осиповичи

Осиповичи

Асіповічы, город

центр района Осиповичский район

Население: 35,400 тыс. чел. (2012)
Дата основания: 1872
Городской статус с: 1935
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3752235
Ближайший аэропорт: Могилев

Районный центр Осиповичи Могилевской области расположен в 100 километрах от Минска по автомагистрали М5 из Гомеля. Автомобильные дороги из Осиповичей расходятся в направлениях Свислочи, Барановичей, Глуска и Озаричей. Станция железнодорожного узла Осиповичи связывает ветки Минска, Гомеля, Солигорска, Могилева и Гродзянки.

Юго-восточную окраину города огибает речка Синяя и, вместе со своим притоком Млынкой, впадает в Осиповичское водохранилище (создано в середине 20-го века) в километре от Осиповичей. Мощности водохранилища задействованы для работы Осиповичской гидроэлектростанции.

Автомобильный завод Осиповичей (главное промышленное предприятие города) занимается производством деталей для сборочных цехов Минского (МАЗ) и Белорусского (БелАЗ) автомобильных заводов. Здесь же работает одно из четырех в мире предприятий, выпускающее тазобедренные протезы.

История возникновения города тесно связана со строительством Любаво-Роменского участка железной дороги. В 1872 году в 2 километрах от небольшой деревеньки Осиповичи открывается железнодорожная станция. Уже через два десятка лет местечко разрослось до полутора тысяч жителей и объединило в своих пределах не только станцию с деревней, но и несколько прилегающих хуторов. К началу 20-го века в городе работали предприятия, обслуживающие железную дорогу (ремонтная бригада, смолокуренный и шпалопропиточный заводы) и коммерческие объекты, такие как лесопилка, мельница, гостиный двор и аптека. Для горожан открыта общеобразовательная школа, проведен телеграф. В 30-х годах прошлого века на территории Осиповичей располагались военные гарнизоны, функционирование которых имело прямую связь с железнодорожным узлом города. А потому Осиповичи первыми пострадали от бомбардировок 1941-го года, не говоря уже о расстрелянных евреях города.

Характерными осиповичскими достопримечательностями являются железнодорожная станция начала 20-го века с хозяйственными и административными зданиями, памятник-паровоз на территории локомотивного депо, и старая школа железнодорожников.

В 1949-м году в Осиповичи перевезли деревянную Крестовоздвиженскую церковь 1826-го года постройки, действующую по сей день.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Осиповичи
Осиповичи-1, железнодорожная станция
Советский, остановочный пункт
Юбилейный, остановочный пункт

автостанция в городе Осиповичи

Авиабилеты

см. также Карта города Осиповичи в большем размере

Карта города Осиповичи


Число просмотров: 3063

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика