Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Пуховичский район

Пуховичский район

Пухавіцкі раён
Население: 65,900 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2442,2 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Минск 1

В юго-восточной части Минской области, в географическом центре республики, расположен Пуховичский район, основанный в середине лета 1924 года. Управленческие функции выполняет город Марьина Горка.

История

На протяжении столетий здешние земли принадлежали разным правителям. В далекой древности они являлись частью Полоцкого княжества, одно время входили в состав Великого княжества Литовского, позже Речи Посполитой, затем царской России. Заселение местности началось еще в 9 тысячелетии до нашей эры, о чем свидетельствуют обнаруженные во время раскопок раритеты, относящиеся к тому периоду.

Название райцентра имеет несколько версий его происхождения. Одна из них уверяет, что имя ему было дано в честь Божией матери, другая утверждает, что происхождение связано с растением марь. Существует еще мнение, согласно которому наименование дано по Марьиной горе. В момент образования района его центр первоначально находился в городе Пуховичи, который в те времена был небольшим местечком. Свой статус он смог удержать лишь в течение года, который затем перешел к нынешнему административному центру.

Достопримечательности

Район интересен природными, архитектурными и археологическими достопримечательностями. В деревне Антоново установлен знак, подтверждающий тот факт, что Пуховичский регион находится в географическом центре республики. Архитектурным украшением селений служат старинные сооружения. В деревне Блонь возвышается церковь Пресвятой Богородицы, датируемая 1826 годом. На одной из улиц Марьиной Горки находится бывшая усадьба графа Макова.

Природные достопримечательности сконцентрированы в биологических заказниках, а также в ландшафтной и гидрологической заповедных зонах. Фееричные фестивали и рыцарские турниры часто проводятся на территории этнографического комплекса "Дудутки", где находится музей старинных ремесел и технологий. Для туристов открыты двери агроусадеб, в частности "Хата бобра", "Деревей", "Балочанка", "Ситники". Здешние места являются родиной таких известных людей, как писателей Михася Чарота и Алеся Бачило, композитора Игоря Лученка, ученого Якова Наркевич-Иодко.

поселения в районе Пуховичский район
Население
Дружный, посёлок городского типа, пгт8.700
Население
Столица Марьина Горка, город21.300

см. также: Пуховичский район - города || Пуховичский район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Пуховичский район
Пуховичи, железнодорожная станция
Талька, железнодорожная станция
Блужа, остановочный пункт
Веленский, остановочный пункт
Вендеж, остановочный пункт
Веселовский, остановочный пункт
Дричин, остановочный пункт
Зазерка, остановочный пункт
Майский, остановочный пункт
Новое Село, остановочный пункт
Равнополье, остановочный пункт
Рыбцы, остановочный пункт
Седча, остановочный пункт
Техникум, остановочный пункт

автостанции в районе Пуховичский район (всего 114)

Авиабилеты

см. также Карта района Пуховичский район в большем размере

Карта района Пуховичский район


Число просмотров: 3186

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика