Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Дружный

Дружный

Дружны, посёлок городского типа, пгт
Население: 8,700 тыс. чел. (2013)
Дата основания: 1985
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3751713
Почтовый индекс: 222852
Ближайший аэропорт: Минск 1

Посёлок Дружный находится в четырёх десятках километров южнее Минска. Он раскинулся на южном берегу реки Свислочь и немного западнее лесного озера Материнское. Сюда ведёт автодорога районного значения, которая ответвляется от республиканской трассы Р69. Ближайшая железнодорожная станция находится в 5 километрах юго-западнее, в посёлке Руденск.

Дружный – один из самых молодых населённых пунктов Белоруссии. В 1982 году Министерство энергетики СССР издало указ о строительстве Минской АТЭЦ. Ударная стройка началась в 1985 году: параллельно возводились первые энергоблоки электростанции и жилые кварталы посёлка. Его, согласно результатам голосования среди строителей, назвали Дружный. В строительстве участвовало около 3,5 тысяч человек со всей страны – в основном молодёжь. В 1986 году сдали первые жилые дома.

В 1987 году в связи с взрывом на Чернобыльской атомной электростанции, проект Минской АТЭЦ был на время заморожен. Специалисты отсюда были переброшены в Чернобыль для ликвидации последствий техногенной катастрофы. В 1997 году строительство объекта продолжись, но уже в качестве Минской ТЭЦ-5. К слову, это самая молодая электростанция в Белоруссии и одна из первых теплоэлектроцентралей, построенных после распада СССР на его территории.

Особенностью Дружного является самый высокий прирост населения в стране и очень высокий процент образованности населения (это связано с тем, что большая часть жителей Дружного – энергетики, работающие на электростанции). Посёлок имеет современную инфраструктуру и застроен исключительно многоэтажными зданиями, поэтому размеры его незначительны. К местам отдыха в Дружном относятся местный парк и озеро Материнское.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Дружный
Дричин, остановочный пункт

автостанции в посёлке Дружный
Анетово, автобусная остановка
Березовка, автобусная остановка
Цитва, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Дружный в большем размере

Карта посёлка Дружный


Число просмотров: 4715

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика