Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Чернобыль

Чернобыль

город
Население: 500 чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Чернобыль - мертвый город Украины, зона отчуждения из-за радиоактивного заражения, местность получившая известность во всем мире из-за аварии на Чернобыльской АЭС. Город стоит на реке Припять, в непосредственной близости к месту ее впадения в Киевское водохранилище.

До аварии Чернобыль был энергетической базой Украины и современным благоустроенным городом с древними корнями. Сегодня на территории города временно проживают работники предприятий зоны отчуждения и лица отказавшиеся покинуть зараженную зону.

Во время Киевской Руси город Чернобыль занимал почетное место. Согласно Ипатьевской летописи, город был образован в 1193 году и свое имя, вероятнее всего, получил от слова "чернобыльник", так в простонародье в те времена называли полынь.

Известный период истории города совпадает с нашествием татаро-монгольского ига на территорию Руси. Расположение Чернобыля относительно других крупных городов, его рельеф и удаленность, позволили ему быстро возродиться после захвата и разорения татарскими полчищами.

Согласно исторических источников от 1523 года Чернобыльский замок ранее полностью разрушенный был полностью восстановлен и передан Сигизмундом I киевскому князю Дмитрию Ивашенцовичу. С этого момента принято считать, что был создан Чернобыльский повет.

Первые жители Чернобыля были заняты замковой жизнью и оборонительными обязанностями своих земель. Река Припять для них была настоящей кормилицей. Она давала людям воду и пропитание. Замок размещался на берегу небольшой реки Уши и был обнесен с одной стороны глубоким и внушительным рвом.

В 1569 году по указу Люблинского сейма Чернобыльский повет становится собственностью Польши и попадает под польские привилегии. Город становится маленьким самостоятельным королевством.

В этом статусе город существует очень долгое время, однако в 1793 году, после передачи его в собственность Украине и воссоединении Правобережной Украины и России, город начинает входить в состав Радомышльского уезда Киевской губернии, как уездный городок.

Индустриализация города в первой половине XIX века, позволяют в городе появиться первым предприятиям и медицинским учреждения. XX столетие и революция 17 года делают Чернобыль центром уезда и крупным промышленным центром. В 1970 году на территории города строится чернобыльская АЭС, которая спустя 16 лет полностью уничтожает город.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Чернобыль
Залесье, автобусная остановка
Черевач, автобусная остановка
Чернобыль, автостанция, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Чернобыль в большем размере

Карта города Чернобыль


Число просмотров: 6070

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика