Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Воложин

Воложин

Валожын, город

центр района Воложинский район

Население: 11,100 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3751772
Почтовый индекс: 222357
Ближайший аэропорт: Минск 1

Город Воложин – районный центр на западе Минской области. Лежит на трассе республиканского значения МинскГродно, а вот ближайшая железнодорожная станция находится в 30 километрах от города.

Первые сведения в летописных источниках о Воложине относятся к 1400 году, когда местечко входило в Великое княжество Литовское. В разное время Воложином владели различные дворянские фамилии, самые знамениты из которых Радзивиллы, Черторыйские и Тышкевичи. Известно, что с 16 века Воложин был центром торговли и скотоводства. В 17 веке здесь появляется бернардинский монастырь с духовной школой при нём, а в 1803 году местная еврейская община открыла иешиву (религиозную школу), которая просуществовала до начала Второй Мировой войны. С 1793 года Воложин входит в Ошмянский уезд Виленской губернии в составе России.

В 20 веке город познал много трагических моментов. В 1918 году его захватывают немцы, в 1919 году – поляки, с 1939 года – переходит в состав БССР, а в 1941 году сюда вторгаются немецко-фашистские захватчики. Нацисты организовали в Воложине гетто. Практически всё еврейское население городка (более 1,5 тысяч человек, пятая часть от общей численности жителей) было замучено или расстреляно. По городу установлено несколько мемориалов и памятных знаков жертвам нацизма.

Несмотря на войны и разрушения, в Воложине сохранилось несколько исторических памятников, которые заинтересуют как исследователей, так и обычных гостей города. Главнейшая достопримечательность Воложина – дворец Тышкевичей. В 1803 году новый владелец местечка граф Йозеф Тышкевич на месте старого средневекового замчища начинает строительство роскошного дворцово-паркового ансамбля. Дворец выполнен в стиле классицизма и состоит из трёх корпусов в два этажа каждый. Памятник архитектуры прекрасно сохранился до наших дней.

Скромно на его фоне дворца выглядит небольшое здание иешивы (1803 год). Есть в Володине два замечательных храма: костёл святого Иосифа, освящённый в 1816 году (в советское время в нём размещались промышленные склады), и православная церковь равноапостольных Константина и Елены.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Воложин
Воложин, железнодорожная станция
Литва, остановочный пункт

автостанции в городе Воложин (всего 40)

Авиабилеты

см. также Карта города Воложин в большем размере

Карта города Воложин


Число просмотров: 3667

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика