Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Нарочь

Нарочь

Нарач, посёлок городского типа, пгт, курорт
Население: 2,931 тыс. чел. (2009)
Дата основания: 1964
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +375+37517
Почтовый индекс: 222395
Ближайший аэропорт: Минск 1

Городской посёлок Нарочь относится к Мядельскому району Минской области. Он раскинулся на северном берегу озера Нарочь – крупнейшего из водоёмов Беларуси. Рядом находится агрогородок Нарочь, вместе с которым посёлок образует своеобразную агломерацию. Ближайшая железнодорожная станция (Поставы) находится в 31 километрах на север. К посёлку ведёт автодорога МинскПоставы.

Нарочь расположена в географической области, известной как Белорусское Поозёрье. В древние времена здесь проживали балтийские и славянские племена. На месте нынешнего посёлка находилась деревня Купа, название которой связывают с языческим капищем, расположенным на берегу озера неподалёку от посёлка. Вместе с деревнями Степенёво и Урлики в 1964 году их объединили в курортный посёлок Нарочь. Ранее же население деревень жило за счёт рыбной ловли и добычи леса. Впрочем, ещё в 1920-30-х годах польские власти (тогда этот край относился к Польше) обратили внимание на рекреационный потенциал озера и построили на его берегу несколько турбаз, причалов для яхт и детских лагерей.

В 1999 году территория посёлка и озера Нарочь стали частью национального парка «Нарочанский», и здесь разместили его административный аппарат. Экономика посёлка практически полностью зависит от туризма. Сюда съезжаются не только граждане Беларуси, но также туристы из стран бывшего СССР и дальнего зарубежья.

В Нарочи расположено множество заведений для туристов и отдыхающих: санатории, туристические комплексы, дома отдыха, автокемпинги, детские оздоровительные центры, агрокомлексы. Наиболее известны среди них национальный детский центр «Зубрёнок» (открыт в 1969 году), старейший санаторий посёлка «Нарочь» (1963 год), туристический комплекс «Нарочь» (1958 год).

Практически вся туристическая инфраструктура посёлка сосредоточена на территории бывшей деревни Купа. Это гостиница «Нарочь» с развлекательным комплексом «Вега» на берегу Малого плёса, различные кафе, торговый центр, магазины. Также в пределах посёлка частично сохранился парк площадью 3 гектара, заложенный ещё в конце 19 века. На территории санатория «Нарочь» есть минеральные источники.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Нарочь (всего 28)

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Нарочь в большем размере

Карта посёлка Нарочь


Число просмотров: 4521

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика