Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Тывровский район

Тывровский район

Тиврівський район
Население: 43,300 тыс. чел. (2011)
Площадь: 880,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Тывровский район расположен в самом сердце Винницкой области. Его с запада на восток практически пополам разрезает Южный Буг, а все остальные реки стекаются к нему. Здесь господствует холмистая равнина с участками выхода гранитных пород Украинского щита на поверхность. Лесами, которые богаты ягодами и грибами, занято более 10% территории. Район изрезан дорогами регионального значения и железной дорогой на участке ЖмеринкаВинница. В состав района входят посёлки Тывров (административный центр), Сутиски и 27 сельсоветов. Город Гнивань, расположенный в пределах района, в его состав не входит, так как имеет областное подчинение.

На территории района следы человека прослеживаются со времён неолита (8 тысяч лет назад): стоянки древних людей найдены в шести местах. Здесь жили трипольцы, скифы оставили после себя курганы, а византийские авторы 6-7 веков, указывая именно на этот край, упоминают о славянах-антах – предшественников тиверцев. Достоверно неизвестно о существовании здесь городов в эпоху Руси. Зато с 14 века есть упоминания о Тыврове в составе Великого княжества Литовского. Позже в эти земли принадлежали Речи Посполитой, а с 1793 года присоединены к России. Здесь развивалась аграрная отрасль, особенно производство сахара. Также на территории Тывровского района в конце 19 века была запущена первая в Украине гидроэлектростанция. Как административная единица район образован в 1923 году.

Тывровщина имеет значительный потенциал для развития туризма. На его территории расположена часть регионального ландшафтного парка «Среднее Побужье». Это настоящая природная жемчужина Украины. Пороги Южного Буга, каменистые берега, уникальный растительный фонд влекут сюда любителей активного отдыха, прежде всего, байдарочников.

Архитектурной достопримечательностью национального уровня считается башня Черленковского замка (18 век) в Селище. В Тыврове можно посетить поместье Ярошинских (18 век), включающее дворец и парк. Не менее впечатляющая усадьба с парком, принадлежавшая семье Гейден, расположена в Сутисках. В комплекс построек входят флигель, башня и сторожка. Старинные церкви есть в Бушинке, Долгополовке, Кругах. В селе Черемошное похоронен один из запорожских полководцев украинско-польской войны 1648-54 годов Данило Нечай, которому побратимы насыпали курган.

поселения в районе Тывровский район
Население
Гнивань, город14.852
Канава, село0.160
Селище, село2.179
Население
Сутиски, посёлок городского типа, пгт6.200
Столица Тывров, посёлок городского типа, пгт9.661
Шершни, село0.901

см. также: Тывровский район - города || Тывровский район - посёлки городского типа || Тывровский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Тывровский район (всего 21)

Авиабилеты

см. также Карта района Тывровский район в большем размере

Карта района Тывровский район


Число просмотров: 2386

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика