Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Селище

Селище

село
Население: 2,179 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1620
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 234 м
Телефонный код: +3804355
Почтовый индекс: 23316
Ближайший аэропорт: Борисполь

Селище – крупное село в центре Винницкой области, центр сельсовета в Тывровском районе. Расположено Селище в десятке километров южнее областного центра на извилистых берегах Южного Буга. Добраться сюда можно автотранспортом и поездом.

На местной Лысой горе археологи обнаружили поселение трипольцев, датированное 3 тысячелетием до нашей эры. Письменное упоминание о поселении в этой местности датируется серединой 14 века под названием Черленков. Литовские феодалы здесь воздвигли несколько деревянных крепостей в качестве приграничных с Диким полем форпостов. Так возник Черленков, или Черленград, названный по имени его владельцев. Городские права и герб поселение получило в 1448 году.

В 16 веке деревянная крепость Черленкова была перестроена в каменную. Она просуществовала всего около сотни лет. В 1624 году во время очередного набега крымчаков город был уничтожен, а фортификация заброшена.

После разорения Черленков уже не возродился. Точнее люди сюда всё равно вернулись, но это уже было совершенно другое поселение. Руины называли Старым Черленоквым, или Седлищем, а новое село – Новым Черленковым. Со временем оно разрослось и стало называться Селищем. А замок еще некоторое время выполнял свои оборонные функции, в его стенах располагались резиденции владельцев Селища, но полностью крепость так и не восстановили. В 18 веке в селе было два монастыря: униатский (греко-католический) и католический.

Руины Черленковского замка, высящегося над Южным Бугом являются главной достопримечательностью Селища. Местные власти пытаются наладить туристическую инфраструктуру села, используя этот интересный историко-архитектурный памятник. К слову, оставшиеся стены и башни замка пытались взорвать при советской власти, но полностью сделать это не удалось. Также ходят легенды о сокровищах, якобы сокрытых в подземельях Черленковского замка. Еще поговаривают, что подземные ходы из замка ведут аж к Виннице.

Помимо замка, в Селище стоит отметить старую мельницу (1884 год) и часовню (1898 года) на местном кладбище.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в селе Селище
Винница, Западный автовокзал, автовокзал
Ворошиловка (поворот), автобусная остановка
Горбановка (поворот), автобусная остановка
Зарванцы, автобусная остановка
Лукашовка (Литинская), автобусная остановка
Некрасово, поворот, автобусная остановка
Селище (Тывровское), автобусная остановка
Туберкулезная больница, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Селище в большем размере

Карта села Селище


Число просмотров: 3819

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика