Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Черневецкий район

Черневецкий район

Чернівецький район
Население: 22,500 тыс. чел. (2013)
Площадь: 590,0 кв. км
Дата образования: 1990
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

Черневецкий район – самый маленький по площади среди районов Винницкой области и один из самых малонаселённых. Он расположен на юго-западе области, занимая территорию Приднестровской низменности. Для здешней местности характерны равнины с глубокими оврагами, созданными реками. Мурафа, Лозовая, Бушанка – крупнейшие водные артерии района, и они несут свои воды в Днестр. На Мурафе создано водохранилище. Транспортная сеть Черневецкого района представлена только автодорогами, из которых самая значительная Р36 (Немиров – Могилёв-Подольский).

Территория района обжита людьми очень давно. Однако с 14 века появляются постоянные поселения, известные в историографии. 1392 годом датируется упоминание о Черневцах – нынешнем районном центре. В 16-18 веках край принадлежал Речи Посполитой. В 1768 году земли района были в эпицентре масштабного народного восстания – Колиивщины. В селе Сербы (ныне Гонтовка) казнили лидера восстания Ивана Гонту. Ему в этом селе установлен памятник.  В 1923 году на карте появился Черневецкий район, просуществовавший до 1962 года. В 1990 году его вновь образовали, выделив из Могилёв-Подольского района. В его состав входит всего 39 населённых пунктов, объединённых в 1 поселковый и 13 сельских советов. Черневецкий район – традиционно аграрный край, где промышленные предприятия занимаются переработкой сельскохозяйственного сырья и производством продуктов питания.

Край богат природными достопримечательностями. Среди них выделяется «Гайдамацкий яр» в долине реки Бушанки. Здесь в ложе каньона, поросшего лесом, находятся одинокие каменные глыбы-скалы причудливой формы, пещеры и даже археологические стоянки времён трипольской культуры, остатки монастыря и замка казацких времён. В среднем течении Мурафы создан региональный ландшафтный парк, сохранивший характерные для этой природной области экосистемы. Встречаются растения, занесённые в Красную книгу Украины.

К архитектурным памятникам района относят Николаевский костёл и церковь-ротонду в Черневцах, а также руины водяной мельницы 19 века в Володиевцах.

центр района Черневецкий
Население
Столица Черневцы, посёлок городского типа, пгт3.090

см. также: Черневецкий район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Черневецкий район
Черновцы, автостанция, автовокзал
Бабчинцы, автобусная остановка
Березовка (Черневецкая), автобусная остановка
Боровка, автобусная остановка
Гонтовка, автобусная остановка
Моевка, автобусная остановка
Черневцы (поворот), автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Черневецкий район в большем размере

Карта района Черневецкий район


Число просмотров: 2441

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика