Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Мугалжарский район

Мугалжарский район

Мұғалжар ауданы
Население: 66,200 тыс. чел. (2008)
Площадь: 29530,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 030700-030714, 031300-031302
Ближайший аэропорт: Актобе

Мугалжарский район – административно-территориальная единица в центральной части Актюбинской области. В его районном центре, городе Кандыагаш, пересекаются две железнодорожные линии (Актау – Орск и Илецк – Ташкент). Главная автомобильная трасса района соединяет Актау и Актобе.

Невысокая, но живописная гряда Мугоджары занимает восточную часть района, который назван в честь этой горной системы. На территории района берут начало такие крупные реки как Эмба и Илек. Этот край представляет собой засушливую степь с попадающимися кое-где озерцами и пересыхающими балками. В Муголжарском районе разведано Ащисайское месторождение нефти, разработка которой началась в 2005 году. В 1978 году началась добыча нефти в месторождения Жанажол.

Этот край в своё время был частью могущественных держав древности, основанных кочевниками (империи гуннов, Тюркского каганата, Золотой орды), а также казахских государственных образований 16-18 веков. С 19 века он под властью Российской империи. В этот период здесь начинают возникать постоянные оседлые поселения. В отдельную территориальную единицу эти земли выделили в 1921 году под названием Темирский район. В 1967-97 годах именовался Октябрьским районом.

На территории района расположен бывший испытательный полигон ПВО СССР и России, более известный как полигон «Эмба». Город Жем, обслуживающий военный объект, некогда был закрытым и назвался Эмба-5. С 1999 года полигон не действует.

Туристов в районе могут заинтересовать, прежде всего, природные объекты: скальные скульптуры Мугождар и водопады в небольших каменных каньонах.

города в районе Мугалжарский район
Население
Жем, город1.950
Столица Кандыагаш, город30.405
Население
Эмба, город11.600

см. также: Мугалжарский район - города || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Мугалжарский район (всего 19)

Авиабилеты

см. также Карта района Мугалжарский район в большем размере

Карта района Мугалжарский район


Число просмотров: 5846

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика